Skip to main content Skip to search

Саратовский университет отнесен к вузам первой категории

05.02.2020
Рубрика: 
Аналитическая статья
Источник: 
Взгляд-инфо

В 2020 году завершается Программа развития СГУ, как университета национального исследовательского. Перспективы российских НИУ в настоящее время обсуждаются в Министерстве науки и высшего образования. Однако как бы ни решилась судьба национальных исследовательских вузов, уже сегодня руководство страны ставит перед высшей школой России задачи по выполнению национальных проектов, в первую очередь, нацпроекта "Образование" и нацпроекта "Наука", сообщает пресс-служба СГУ.


Для того чтобы максимально эффективно развивать российскую науку, Правительство РФ в своем Постановлении от 27 декабря 2019 года №1875 определило механизмы получения грантов, субсидий из средств федерального бюджета на реализацию мероприятий, направленных на обновление приборной базы в рамках федерального проекта "Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в Российской Федерации" национального проекта "Наука". Приоритетным правом развивать свои научные исследования будут пользоваться научные и образовательные организации, получившие наименование ведущих.

Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 26 декабря 2019 года №1423 все научные организации и вузы, подведомственные министерству, ранжированы по трем категориям. В результате из 192 вузов России только 32 отнесены к первой категории и признаны ведущими. Среди них – Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, единственный вуз региона, вошедший в первую категорию.

При оценке образовательных организаций высшего образования учитывался 41 показатель, среди которых публикационная активность, доля конкурсного и внебюджетного финансирования и эффективность международного сотрудничества. В зависимости от категории Минобрнауки в дальнейшем будет распределять финансирование, средства на обновление приборной базы, принимать организационные решения, касающиеся контрольных цифр приема на программы бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры.

Согласно утвержденным правилам, Минобрнауки ежегодно оценивает результативность работы подведомственных организаций. При этом проверка проводится не чаще, чем раз в три года. По итогам оценки организация попадает в одну из следующих категорий: первая – организации-лидеры. Вторая – стабильные организации, демонстрирующие удовлетворительную результативность. И третья – организации, утратившие научную деятельность в качестве основного вида деятельности и перспективы развития. Следует отметить, что целый ряд университетов, имеющих статус НИУ, вошел только во вторую категорию.

Приобретение нового высокого статуса – еще одно масштабное достижение, стоящее в одном ряду с самыми значимыми успехами Саратовского университета в его новейшей истории.

Получение статуса ведущей организации – это большая победа всего коллектива СГУ – победа, ставшая возможной в результате ежедневной работы всех подразделений университета. Высокий профессионализм, мощный фундамент, заложенный поколениями учёных и преподавателей университета, готовность к выполнению любых государственных задач позволили добиться блестящего результата, которым может гордиться каждый сотрудник и студент СГУ.