Skip to main content Skip to search

Саратовский университет отметил 100-летие физико-математического образования

11.02.2018
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Взгляд-инфо

Вчера, в День российской науки, в актовом зале X корпуса СГУ торжественно отметили вековой юбилей высшего физико-математического образования в университете и Саратовской области.

В зале не было свободных мест: почетные гости, руководство университета, преподаватели, студенты и выпускники собрались, чтобы чествовать науку, своих учителей и братство физмата.

Перед началом праздника зрителям были продемонстрированы короткометражные фильмы о судьбе пяти факультетов: физического, механико-математического, нелинейных процессов, компьютерных наук и информационных технологий, нано- и биомедицинских технологий. Сегодня они продолжают историю физико-математического факультета, открытого в университете 100 лет назад.

С поздравлениями к залу обратился ректор СГУ Алексей Чумаченко. В приветственном слове он напомнил об истории создания физико-математического факультета, который стал центром научных исследований не только в Саратове, но и на всём Юго-востоке России. По словам ректора, качества, присущие нашим физикам и математикам, их нестандартный подход все эти годы позволяют им занимать важные государственные посты, возглавлять научные институты, руководить сложнейшими исследованиями.

С докладом о вехах истории физиков и математиков выступил президент СГУ Леонид Коссович. Он рассказал, как в 1917 году по решению Временного правительства, а также благодаря министру, профессору Александру Мануйлову, замыслу суждено было стать реальностью. Президент СГУ уделил время каждому профессору, который был частью команды физико-математического факультета, а затем факультетов-продолжателей его славной истории. Все они предстали перед зрителями на архивных фотографиях: увлечённые, азартные, талантливые. Была отмечена роль университетских физиков и математиков в становлении электронной промышленности и атомной энергетики, в развитии информационных технологий Саратовской области.

Исполняющая обязанности министра образования Саратовской области Ирина Седова обратила теплые слова родному университету и зачитала поздравление от главы региона Валерия Радаева. Губернатор высоко оценил достижения СГУ в области естественных и точных наук, отметил блестящий талант профессорско-преподавательского состава и студентов, выпускников, чьи имена хорошо знакомы далеко за пределами родного региона.

В этот вечер звучали поздравления от коллег из различных научных и производственных центров, организаций-партнеров, руководителей отраслевых союзов, выпускников. В частности, теплые слова высказал замминистра промышленности и энергетики области Дмитрий Саратовский.

Преподаватели университета были награждены грамотами и знаками "Почётный работник сферы образования Российской Федерации", почётными грамотами регионального министерства образования, министерства промышленности и энергетики, городской администрации. 136 сотрудников на заседаниях Ученых советов получат грамоты ректора СГУ и памятный знак.

Торжественная церемония сопровождалась выступлениями солиста Театра оперы и балета Александра Корнеева, выпускника мехмата Сергея Ткачева, артистки Ирины Левиной, трио "Безупречный вкус" под руководством выпускника университета, профессора СГТУ Александра Землянухина.

После концерта в небо над Саратовским университетом поднялись 100 воздушных шаров, знаменуя начало нового века физико-математического образования, сообщает пресс-служба вуза.