Саратовский университет открывает базовую кафедру в физико-техническом лицее №1

Информационная заметка
Источник:
Учёба.ru

19 апреля 2016 г. в СГУ было подписано соглашение об открытии базовой кафедры математических основ информатики и олимпиадного программирования в ФТЛ № 1.

Основные задачи нового подразделения — профориентационная работа с будущими преподавателями информатики, подготовка участников олимпиад по информатике и программированию, развитие технического мышления как основы успешного профессионального будущего. Благодаря кафедре школьники смогут узнать о возможностях университета и факультета КНиИТ.

Ректор университета Алексей Николаевич Чумаченко рассказал, что университетом открыта 21 базовая кафедра. «Несмотря на то, что у нас много подобных кафедр, и три из них — в лицеях города, каждая — уникальна. Кафедры в школах — это новое дыхание в нашей работе. Учитель — человек, заряженный такой энергией, которую не найдешь ни у одного другого профессионала. Мы благодарны за то, что учителя „заряжают“ и наших преподавателей. Кафедра важна не только для факультета КНиИТ, но и для всего университета», — сказал Чумаченко.