Саратовский университет открывает базовую кафедру в физико-техническом лицее №1

Информационная заметка
Источник:
Правительство Саратовской области

19 апреля в X корпусе Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевскогo состоялось торжественное подписание соглашения об открытии базовой кафедры математических основ информатики и олимпиадного программирования в физико-техническом лицее №1. Основные задачи нового подразделения – профориентационная работа с будущими преподавателями информатики, подготовка участников олимпиад по информатике и программированию, развитие технического мышления как основы успешного профессионального будущего. Заведовать кафедрой будет выпускник фТЛ № 1 и Саратовского национального исследовательского государственного университета, профессор кафедры теоретических основ компьютерной безопасности и криптографии, преподаватель информатики ФТЛ № 1 Михаил Абросимов.

Специально для церемонии коллектив выпускников и сотрудников физико-технического лицея подготовил фильм www.youtube.com/watch?v=p_Cs8xAQbi0&feature=youtu.be, рассказывающий об истории совместной работы университета и лицея. Среди бывших учащихся ФТЛ № 1 множество студентов факультета компьютерных наук и информационных технологий, призёров чемпионатов мира по программированию, победителей различных олимпиад, лидеров, работающих в компаниях с мировым именем. Все они помнят своих педагогов. Более того, после окончания СГУ некоторые из них вернулись в лицей в качестве учителей.

Всего СГУ открыл уже 21 базовую кафедру на базе школ г. Саратова.