Саратовский профессор рассказал о вымирающих насекомых Хвалынска

26.03.2016
Рубрика:
Информационная заметка
Источник:
Region 64

В Саратове вышла в свет книга профессора биологического факультета СГУ Василия Аникина «Редкие насекомые национального парка «Хвалынский».

В издании представлена информация о видах, обитающих на данной территории и внесённых в Красные книги РФ и Саратовской области. Рассмотрены две трети всех групп насекомых региона, находящихся под угрозой вымирания. По каждому виду приводится информация о его распространении на территории парка, характерные места обитания, отмечаются факторы, влияющие на численность популяций.

К очеркам прилагаются цветные изображения и фотографии насекомых, сделанные самим автором в ходе научных изысканий в период с 2006 по 2015 год.

Книга будет полезна краеведами, научными работниками, аспирантами, студентами-биологами и экологами вузов Поволжья, а также любителями отдыха на природе в качестве справочной и научной литературы.