Skip to main content Skip to search

Саратовских студентов признали лучшими программистами ПФО

27.03.2018
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Регион-64

Саратовские студенты стали сильнейшими программистами на Интеллектуальной олимпиаде Приволжского федерального округа. 

Награждение победителей и призеров состоялось в республиканском Дворце культуры Саранска. В течение 2 дней за звание лучших  по 5 направлениям боролись более 200 учащихся. Их знания оценивала профессиональная экспертная комиссия, в которую вошли учёные ведущих вузов России, руководители, бизнесмены, представители IT-компаний. 

По итогам соревнований студенты СГУ  Иван Андросов и Роман Глазов заняли первое место в дисциплине «Программирование». За победу они получили кубки и памятные подарки от полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. 

В общем командном зачете делегация Саратовской области заняла 9-е место. На первой позиции оказался Татарстан.
 
«Это соревнование является одним из наиболее важных для молодёжной политики в Приволжском федеральном округе. Создание среды творческого общения молодых интеллектуалов - одна из задач вузов и органов государственной власти. Благодаря олимпиаде созданы новые стимулы и мотивы её деятельности, сама жизнь студентов в высших учебных заведениях стала разнообразнее и интереснее. Применение современных форм вовлечения молодежи в инновационную деятельность и научный поиск особенно важны в связи с тем, что перед нашей страной стоит стратегическая задача сохранить и укрепить свои позиции мирового научно-технического лидера. Ну а конкуренция на олимпиаде - это своеобразная модель той конкуренции, к которой вы должны быть готовы в большой реальной жизни», - отметил заместитель полпреда в ПФО Игорь Паньшин.