Skip to main content Skip to search

Саратовские вузы совместно с предприятиями открыли 47 кафедр

02.03.2023
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
ГТРК "Саратов"

Вузы и предприятия промышленности Саратовской области совместно открыли 47 кафедр. 39 из них действуют в СГТУ, 8 – в СГУ. Еще 3 базовые кафедры планирует открыть саратовский политех в этом году.

Кафедры функционируют на базе саратовских предприятий металлургии, машино- и приборостроения, химической и нефтегазовой промышленности. Они позволяют обеспечить подготовку специалистов-практиков для стратегических отраслей, а также проводить исследования и разработки по конкретных направлениям работы предприятий-партнеров.

«В решении задачи достижения технологического суверенитета важнейшее значение имеет объединение усилий науки и промышленности в обеспечении предприятий наиболее востребованными высококвалифицированными специалистами. Необходимо максимально адаптировать систему подготовки кадров к потребностям промышленного производства, и работа базовых кафедр дает такую возможность», — прокомментировал заместитель Председателя Правительства области – министр промышленности и энергетики Михаил Торгашин.

В 2022 году на предприятия трудоустроились 750 выпускников вузов. Наиболее востребованными являются следующие специальности: электроника и наноэлектроника, приборостроение, мехатроника и робототехника, технология транспортных процессов, материаловедение и технологии материалов.