Саратовские вузы получат по миллиарду рублей на распространение лучших практик и повышение привлекательности жизни в регионах

Рубрика:
Информационная заметка
Источник:
Версия-Саратов

Министерство образования и науки отобрало 106 университетов из 49 российских городов для участия в программе «Приоритет-2030». Университеты-участники получат грант в размере 100 миллионов рублей ежегодно в течение 10 лет на реализацию своих программ развития, одобренных экспертной комиссией.

«Учебные заведения, ставшие участниками программы, будут вырабатывать и распространять по всей системе высшего образования лучшие практики научно-исследовательской, инновационной и образовательной деятельности, повысят привлекательность жизни и работы в регионах России, в том числе для иностранных студентов и зарубежных ученых», — сообщили в пресс-службе правительства РФ.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков объяснил, что при выборе вузов оценивались не репутация или текущие достижения. В расчет бралась реалистичность программы, ректора и команду.