Skip to main content Skip to search

Саратовские учёные создадут военный плащ-невидимку

04.03.2015
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Деловой Саратов

Ученые Саратовского госуниверситета работают над созданием материалов спецназначения по тем направлениям: маскировка, защита и обеспечение жизнеспособности. По первому направлению саратовцы разрабатывают плащ-невидимку. Об этом говорится в сообщении Фонда перспективных исследований (ФПИ).

Осенью прошлого года ФПИ открыл в СГУ им. Чернышевского лабораторию по созданию брони на основе нановолокон и сверхвысокомолекулярного полиэтилена, а также других материалов спецназначения, предполагающие систему ультратонкой воздушной (газовой и жидкой) фильтрации.

В настоящее время ученые работают над созданием маскировки для так называемых солдат будущего. Она позволит скрываться от электромагнитных лучей различного диапазона. При этом материал буде обладать небольшим весом и хорошо «дышать», что позволит использовать его в обмундировании для постоянного ношения.

В направлении «Защита» основой станет работа над созданием систем по противодействию поражающим факторам оружия массового поражения. Ученые работают над созданием материалов, противодействующих поражению дыхательных органов и кожи. К примеру, в современном противогазе общевойскового типа можно провести не более четырех часов, новые же фильтры позволяют существенно увеличить этот срок, сохранив защитные функции и не создавая трудности дыханию.

В направлении «Обеспечение жизнедеятельности» разрабатываются материалы, обладающие повышенной водонепроницаемостью, огнеупорностью и бактериальной фильтрацией. При этом они высокопаропроницаемы, что позволит чувствовать себя относительно комфортно в тропиках, пустыне и других экстремальных климатических условиях.