Саратовские учёные разрабатывают "плащ-невидимку"

04.03.2015
Рубрика:
Информационная заметка
Источник:
Оружие России

Саратовские учёные разрабатывают маскировку для солдат будущего, позволяющую им скрываться от электромагнитного излучения, сообщает Фонд перспективных исследований.

Фонд перспективных исследований открыл в Саратовском государственном университете лабораторию по производству наноброни и других материалов специального назначения в ноябре 2014 года. Лаборатория позволит в будущем разрабатывать и производить броню на основе нановолокон кевлара и сверхвысокомолекулярного полиэтилена, системы ультратонкой фильтрации воздуха, газов и жидкостей, а также топливные ячейки.

"По направлению "Маскировка" саратовские учёные создадут перспективные системы, которые позволят снизить уровень заметности военнослужащего в различных диапазонах электромагнитного излучения.

Команда учёных из 27 человек под руководством заведующего лабораторией Юрия Сальковского работает по трём направлениям: "Маскировка", "Защита" и "Обеспечение жизнеспособности", сообщает РИА Новости.