Skip to main content Skip to search

Саратовские учёные презентовали установку для магнитной стимуляции семян

24.05.2016
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Region 64

В классическом университете 24 мая начал работу инновационный форум, посвященный 80-летию Саратовской области.

Всех собравшихся от имени регионального правительства поприветствовал зампред Василий Разделкин.

«Саратовская область имеет огромный научно-технический потенциал. Фундамент, выстроенный поколениями талантливых ученых, инженеров и конструкторов, сложившиеся за 80 лет производственные традиции позволили нашему региону сохранить лидирующие позиции в высокотехнологических сферах. И сегодня стоит задача внедрения передовых разработок, чтобы выйти на новый уровень развития региональной инновационной системы», - отметил зампред Разделкин.

В свою очередь ректор СГУ Алексей Чумаченко подчеркнул, что сегодня новые инновационные разработки вуза ориентированы на потребности экономики и промышленности.

Профильный министр Максим Шихалов отметил, что одно из приоритетных направлений - решение задачи по вторичному использованию технологических отходов промпредприятий.

«Существует целый ряд высокотехнологичных предприятий машиностроительного комплекса, имеющих в своей структуре специализированные отделы исследований и разработок. Их деятельность направлена не только на решение задач оборонно-промышленного комплекса, но и на создание конкурентоспособных товаров народного потребления. Именно такие предприятия позволят построить инновационную экономику», - подчеркнул руководитель министерства промышленности и энергетики Максим Шихалов.

В рамках форума саратовские университеты на отдельной выставке презентовали свои новейшие разработки. Среди них «Технология получения наноструктурированных композитов широкого спектра применения на основе природного глауконита», «Разработка и организация производства ветрогенераторных установок мощностью от 5 до 15 кВт», «Создание производства установок для предпосевной магнитной стимуляции семян сельскохозяйственных культур», «Создание ультразвуковой системы обнаружения микро- и нанотрещин в листовом стекле».

В ходе пленарного заседания благодарственными письмами министерства промышленности и энергетики были награждены выдающиеся молодые ученые и заслуженные руководители научных школ всех саратовских вузов.