Саратовские ученые создали устройство для лечения травм мозга у новорожденных детей

Рубрика:
Информационная заметка
Источник:
Evo-rus

Как стало известно EVO-RUS.COM, со ссылкой на собственный источник, российским ученым удалось разработать устройство, которое позволит лечить травмы мозга у только что появившихся на свет малышей.

Данная разработка принадлежит сотрудникам Саратовского национального исследовательского государственного университета из “Лаборатории сна”. Отмечается, что речь идет о “шапочке” с подведенными к ней световодами и электродами. В настоящее время устройство проходит клинические испытания.

Ожидается, что разработка стимулирует лимфатические сосуды, которые способствуют очищению мозговых тканей от продуктов обмена веществ и токсинов. В университете подчеркнули, что сегодня специалисты создают модель с Wi-Fi без каких-либо проводов. При этом программное обеспечение можно будет загружать в смартфон.

Иформационный портал "Evo-rus"