Skip to main content Skip to search

Саратовские ученые создадут уникальную сеть медцентров с головным отделением в Саратове

18.06.2018
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
газета «КП-Саратов»

На создание прототипа выделили более 200 млн рублей
 

Саратовские ученые намерены создать систему поддержки принятия решений в реконструктивной хирургии позвоночно-тазового комплекса.

- Специалисты СГУ им. Н. Г. Чернышевского, СГМУ им. В. И. Разумовского и петербургской военно-медицинской академией имени С. М. Кирова уже приступили к разработке прототипа, — сообщили «КП-Саратов» в пресс-службе министерства промышленности и энергетики Саратовской области.

По словам разработчиков, программная система, позволяющая на основе современных медицинских технологий, достижений механики и математики выбирать оптимальный вариант хирургического реконструктивного вмешательства на позвоночно-тазовом комплексе, будет создана впервые в мире.

Система подходит для клинических случаев, не укладывающихся в стандартные алгоритмы выполнения хирургического лечения.

Назначение системы заключается в геометрическом предоперационном планировании, биомеханическом моделировании реконструктивного лечения, прогнозировании его результатов, апробации новых инструментальных средств, а также получении данных для разработки новых имплантатов на основе прототипирования и аддитивных технологий, утверждают ученые.

Потенциальными потребителями продукта являются научно-исследовательские институты и клиники травматологии, ортопедии и нейрохирургии, военно-медицинские организации Министерстве обороны РФ, предприятия по производству имплантатов.

Ожидается, что разработка системы продлится с июня 2018 года по июнь 2021 года. Фонд перспективных исследований уже выделил на создание прототипа более 200 млн рублей.

Итоговой целью проекта является создание сети центров поддержки принятия решений в реконструктивной хирургии позвоночно-тазового комплекса появятся в каждом федеральном округе.

Согласно задумкам ученых, в составе каждого центра будут работать по четыре медика (нейрохирург, два ортопеда и рентгенолог), а также биомеханическая группа из пяти человек (специалисты по созданию 3D-моделей, биомеханическому моделированию, прогнозированию, а также IT-специалист и системный администратор).

Предполагается, что головной (федеральный) центр будет находиться в Саратове.