Skip to main content Skip to search

Саратовские ученые разработали уникальную форму для военных

27.07.2016
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
sutynews.ru

В Саратове ученые Инновационно-технологического центра «Перспективные материалы» разработали уникальный материал, который станет основой для формы военных. Ткань, созданная в лаборатории обладает уникальными свойствами — она пропускает воздух, но не пропускает воду.

- Президент СГУ Леонид Коссович отметил, что этот материал планируют использовать для одежды военнослужащих. К декабрю совместно с производителями из Балашова исследователи СГУ изготовят первый опытный образец формы из нашей ткани, - сообщают исследователи.

Депутат Государственной Думы, Глеб Хор, побывал в лабораториях и пообещал, что пообщается с представителями компаний, которых может заинтересовать массовое производство формы с применением нанотехнологий, сообщает портал saratov.kp.ru.

Напомним, именно ученые института при СГУ разработали уникальную повязку из хитозана. Ее уже активно применяют в Ожоговом центре в Саратове. Главный плюс материала в том, что такой пластырь не нужно снимать — он сам разрушается через две недели.