Skip to main content Skip to search

Саратовские ученые разрабатывают «плащ-невидимку» и суперпротивогаз для солдат

04.03.2015
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Красноярские новости

В лаборатории трудится команда разработчиков из 27 человек под руководством заведующего лабораторией Юрия Сальковского по трем направлениям: «Маскировка», «Защита» и «Обеспечение жизнеспособности». Ученые работают нал перспективными системами, которые позволят снизить уровень заметности военнослужащего в различных диапазонах электромагнитного излучения.

 Лаборатория позволит в будущем разрабатывать и производить броню на основе нановолокон кевлара и сверхвысокомолекулярного полиэтилена. При этом материал буде обладать небольшим весом и хорошо «дышать», что позволит использовать его в обмундировании для постоянного ношения. К примеру, в современном противогазе общевойскового типа можно провести не более четырех часов, новые же фильтры позволяют существенно увеличить этот срок, сохранив защитные функции и не создавая трудности дыханию.

 По направлению «Защита» будут созданы перспективные системы противодействия поражающим факторам оружия массового поражения. Благодаря ему солдат сможет выдерживать климатические условия Крайнего Севера, пустынь, высокогорья и тропиков.

 В ноябре прошлого года Фонд перспективных исследований открыл в Саратовском государственном университете имени Чернышевского лабораторию по производству наноброни и других материалов специального назначения. В настоящее время в ФПИ утверждены 49 проектов, по 26 из них работа уже идет в лабораториях фонда.