Skip to main content Skip to search

Саратовские стартапы: чего бы съесть, чтобы похудеть

16.03.2017
Рубрика: 
Комментарий
Источник: 
Бизнес-вектор
К кулинарным сервисам по доставке продуктов и готовой еды, функционирующим в Саратове, прибавился еще один. На этот раз – для желающих похудеть. Эксперты отмечают оригинальность идеи, однако их смущает цена услуги. Ежемесячное правильное питание стоит в 7 раз дороже региональной продуктовой корзины.
 
Сервисы по доставке кулинарных наборов завоевывают российский рынок. В крупных городах предприниматели начинают осваивать новый жанр – кулинарные конструкторы, то есть набор продуктов, из которых любой покупатель может приготовить себе за полчаса полноценный ужин. Первые компании такого плана появились в 2012 году, сейчас в Москве и Петербурге их уже больше 70.
 
Не отстает от крупных городов и Саратов, где действует аналогичный сервис под названием «Ужин дома». Есть и компания, готовая пойти еще дальше – предоставлять готовое пятиразовое питание клиентам, желающим похудеть.
 
Сервис Fitess Кухня запустило в городе ООО «Ацтэк». Появился он совсем недавно – в конце января. Компания решила занять в сфере доставки блюд пустующую нишу и поставлять малокалорийную еду клиентам, следящим за своим весом.
 
Отличие сервиса от других служб доставки еды в дом и офис – в распределении меню по калориям, которые подсчитываются для каждого блюда в отдельности и для всего заказа в целом. Заказчикам предлагают выбирать себе полный набор готовых блюд на неделю или на месяц, предварительно пройдя тест на суточную норму калорий и выбрав программу питания. Все блюда компания готовит на собственной фабрике-кухне. Заказы поставляются клиентам каждый день строго с 18 до 22 часов, что даже при значительных затратах на развоз заказов должно упростить логистику.
 
Правильно питаться, как выяснил «БВ», ознакомившись с каталогом, стоит не дешево. Рацион на один день обойдется заказчику в 800-850 рублей. Примерное меню на день, которое приводит компания: яичница-глазунья с болгарским перцем, творог с ягодами и орехами кешью, паста болоньезе, куриное филе и запеченный с помидорами минтай. Питание на неделю, в зависимости от числа калорий, может стоить от 4 до 5,5 тысячи рублей, а цена самого дорогого рациона на месяц – почти 21 тысяча рублей.
 
По мнению экспертов, успешность начинания будет зависеть от правильности выбранной целевой аудитории.
 
– Лично я обеими руками за здоровую пищу, и очень хочу, чтобы у ребят это дело пошло, – отметил преподаватель экономического факультета СГУ Владимир Емельянов. – Согласен, покупательская способность населения сейчас упала, но у организаторов этого бизнеса своя целевая аудитория — спортсмены, люди, которые постоянно следят за своим весом и питанием. Это особая когорта. Так что думаю, эта идея будет работать.
Действительно, свои услуги Fitess Кухня продвигает, в основном, среди клиентов саратовских фитнес-клубов. С учетом того, что клубы нередко занимаются распространением различных пищевых добавок, белковых коктейлей и другой подобной продукции, союз может быть удачным.
 
Справка «БВ». ООО «Ацтэк» действует в Саратове с 2007 года. Учредителем компании является Ольга Абрамова, директором – Сергей Ряшин. Основной вид деятельности компании – организация общественного питания. Финансовый результат компании в 2015 году вырос с 12,6 до 24,8 млн рублей. Но сертификат соответствия для услуги по изготовлению кулинарной продукции и реализации ее вне предприятия был выдан компании только в октябре прошлого года. Так что фитнес-меню – совершенно свежая идея.