Skip to main content Skip to search

Саратовские программисты оценили уровень конкуренции на интеллектуальной олимпиаде ПФО

28.03.2016
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Region 64

В Саранске 24 марта завершилась первая интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов. Участие в мероприятии, организованном при поддержке полпреда Президента РФ в округе Михаила Бабича, приняли почти 200 молодых эрудитов.

В категории «программирование» лучшими оказались учащиеся Саратовского государственного университета имени Чернышевского Роман Киреев и Илья Лось.

Готовились ребята в центре олимпиадной подготовки программистов СГУ, которым руководит Михаил Мирзаянов. В беседе с корреспондентом ИА «Регион 64» наставник пояснил, что тренировочный цикл длится на протяжении всего года. Это позволяет студентам всегда находиться в форме. По его словам, победа была ожидаема, так как саратовский университет является одним из лидеров в сфере программирования.

«Осенью у нас всегда проходит четвертьфинал студенческого командного чемпионата мира, и к нам приезжает большая часть команд Приволжского федерального округа, однако в Саранске были и незнакомые нам коллективы», - отметил собеседник.

Мирзаянов уверен, что победа в подобном конкурсе послужила хорошей мотивацией для Романа и Ильи, а также повысила их уверенность в себе.

Сами студенты, оценивая конкурентов, разошлись во мнении. Обладатель 1 места Киреев считает, что уровень его соперников был слабым: «Некоторые хорошие программисты, например из Тольятти и Нижнего Новгорода, не приехали. Задачи были средней сложности и рассчитаны на большинство. Ожидали, что первую строчку займет кто-то из Саратова».

А вот у Ильи Лося, ставшего вторым, некоторые задания вызвали затруднения. По его мнению, соперники были достойными и могли претендовать на высокие места.

График студентов не из простых. Помимо основной учебы, практически каждый день они по 5 часов тренируются в программировании и отрабатывают различные задачи. В ближайшее время ребята примут участие в чемпионате «VK Cup» среди команд из 2 человек, который проводит социальная сеть «ВКонтакте». Роман и Илья будут выступать раздельно.

«Было бы неплохо выйти в финал и поехать в Москву, цель достижимая», - считает Киреев.

В целом интеллектуалы остались довольны поездкой в Саранск, несмотря на плохую погоду. Особенно они обратили внимание на высокий уровень организации олимпиады, который, по их словам, встречается не всегда. Ближайшее совместное выступление Романа и Ильи пройдет на родине осенью. Напомним, в октябре СГУ на своей площадке традиционно проведет четвертьфинал студенческого командного чемпионата мира по программированию.