Skip to main content Skip to search

Саратовские министры рассказали студентам о толерантности

09.04.2015
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Sarnovosti.ru

В СГУ им. Чернышевского 8 апреля состоялась встреча студентов с министрами областного правительства Борисом Шинчуком и Мариной Епифановой.

В мероприятии, посвященном толерантности, также приняли участие оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД РФ по Саратовской области, представители Духовного управления мусульман, общественники.

Шинчук подчеркнул, что в многонациональном Саратовском регионе, по данным социологических опросов, 62% населения оценивают ситуацию межнациональных взаимоотношений как стабильную и не несущую каких-либо угроз.

Министр образования Епифанова сообщила, что среди молодежи также наблюдается рост положительных настроений, ее объединяет больше всего фестиваль «Студенческая весна» и мероприятия в Национальной деревне.

Студенты активно участвовали в обсуждении опасности распространения ксенофобии и национализма через социальные сети.

«Общее настроение, - отметил студент первого курса Антон Голубев, - заключается в том, что мы в университете живем дружно и даже не задумываемся, кто какой национальности, у нас вообще не возникает вопросов между собой. А послушать сегодня было интересно, еще раз понять, как вести себя правильно в обществе образованному, нормальному человеку».

Участники мероприятия договорились, что темой новой встречи станет деятельность религиозных организаций.