Саратовские футболисты – победители этапа студенческого чемпионата

Рубрика:
Информационная заметка
Источник:
Правительство Саратовской области

С 24 по 26 апреля в г. Саратове на стадионе «Локомотив» проходил XV турнир Высшего дивизиона Всероссийских соревнований по футболу среди команд образовательных организаций высшего образования сезона 2017-2018 гг. (Премьер-группа).

Его участниками были медалисты различных студенческих турниров. СГУ - дважды победитель Международного турнира «Россия-Китай»; ЮФУ - действующий обладатель золотых медалей Всероссийских соревнований среди студентов. ПГАФКСиТ - чемпион Первой группы НСФЛ 2016/17 гг.

Матч первого дня между СГУ-КФУ должен был стать для хозяев турнира «легкой прогулкой». Обстоятельством служила заявка крымчан, в которой значилось 11 человек. В середине первого тайма капитан саратовцев Андрей Суровцев открыл счёт. А во втором эта же пара Суровцев-Борисов» оформила дубль. Игрок ПФК «Сокол» Дмитрий Борисов дал пас на игрока, находящегося на углу вратарской, и тот пробил голкипера КФУ. Спустя десять минут в ворота крымчан залетел третий гол. Его автором стал Евгений Королев. Недавний дебютант Национальной студенческой футбольной лиги Артём Филиппов стал автором четвёртого гола. Защита СГУ не дала ни единого шанса футболистам из Симферополя. Ни одна атака КФУ не была реализована. Матч закончился со счётом 4:0.

Во второй день СФК СГУ встречались с казанской командой ПГАФКСиТ.Обе команды вышли на игру с хорошим настроением после побед в первом матче. Здесь удача улыбнулась хозяевам, которые имели ощутимое преимущество по игре и по количеству создаваемых моментов. Реализовать, однако, удалось лишь малую часть из них. В середине первого тайма Дмитрий Борисов в красивом прыжке замкнул навес Андрея Суровцева.В дебюте второго тайма казанцы счёт сравняли усилиями Анатолия Савельева. Главным действующем лицом на старте последней десятиминутки матча стал лучший бомбардир СГУ Суровцев. Теперь форвард сам оказался на острие и кивком головы отправил мяч в ворота после подачи Макензи Гаджимурадова. Итог: 2:1 – победа СГУ.

Стартовал заключительный игровой день матчем между СГУ и ЮФУ. Встречи между двумя старожилами соревнований НСФЛ всегда имеют принципиальный подтекст. Первая половина встречи завершилась в пользу ЮФУ. В середине тайма на острие атаки оказался Сергей Леднев – один из лучших полузащитников прошлого сезона. Второй тайм хозяева начали активнее, Суровцев сначала не попал по воротам после очередной точной подачи с фланга, а спустя несколько минут всё же оказался точен. Чуть позднее он реализовал пенальти. Итог: 2:1.

Лучшим игроком турнира был признан нападающий Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского Андрей Суровцев. После выдающейся серии из 6 побед подряд футболисты СГУ догнали в турнирной таблице КубГУ и сохранили интригу в чемпионской гонке сезона. Показатели у команд почти идентичны вплоть до разницы забитых и пропущенных мячей. Однако кубанцы опережают соперника за счёт победы в личной встрече. Всё решится на финальном турнире в Смоленске 23-25 мая.