Skip to main content Skip to search

Саратовская область: Состоялась научно-исследовательская конференция «Арктика»

06.03.2019
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
МИР

На географическом факультете СГУ состоялся очный этап Всероссийского научно-исследовательского конкурса для школьников «Арктика». Конкурс проводится уже в третий раз и является частью научно-просветительского проекта «Академия Арктика».

Основной задачей проекта является популяризация знаний про Арктический и Антарктический регионы, а также привлечение молодежи, обучающейся в школах и ССУзах, к их исследованию.

Конкурс состоит из 2 частей: в первой участники должны были подготовить научные исследования по определенным темам, а уже после оценки работ, победители встретились на научной конференции, финалистов которой определило жюри. В очном этапе приняли участие 30 учащихся из разных регионов России.

Помимо сертификатов, дипломов и призов участники получили бонусные баллы при поступлении в университет.

Организаторы отметили, что уровень и качество исследований, подготовленных участниками, с каждым годом растет, а значит, проблемам Арктики уделяется все больше внимания. Юные исследователи прилагают большое количество усилий в работе над проектами. И часто им приходится самостоятельно изучать сложные теоретические сведения, ведь, в школе некоторые темы в таком раннем возрасте не проходят. Но, несмотря на сложность, ребята проявляют большую инициативность и упорство, а их работы вносят большой вклад в изучение Арктического и Анатарктического регионов.