Skip to main content Skip to search

Саратовцы: "Масленичные гуляния прошли на ура!"

19.02.2018
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Саратов24

Масленичные гуляния подошли к концу. Впечатлениями горожане продолжают обмениваться в социальных сетях. 

В шумных хороводах и играх детей и взрослых развлекали традиционные герои праздника – скоморохи, Весна, Зимушка-Зима, Забава и другие. Они рассказывали, как отмечали Масленицу в старину, какие традиции соблюдали и какие обряды проводили. Кульминация праздника пришлась на воскресенье. 

18 февраля масленичные гуляния развернулись на многих площадках города и за его пределами. Проводить зиму саратовцы приходили семьями и большими компаниями друзей.

Центром празднований стала Театральная площадь. Там горожане мерились силой со знаменитым саратовским силачом Вячеславом Максютой, сдавали нормы ГТО и принимали участие в подвижных играх и конкурсах – перетягивании каната, бегах в мешках, перекидывании гирь, борьбе на подушках. Пекли и дегустировали гигантский двухметровый блин. 

"Сегодня прям наелись блинов. Участвовали во всех конкурсах. Ручейки, хороводы. Масленицу сожгли. Перезимовали, теперь ждем весну", - пишет на своей странице Екатерина Болдырева.

Впечатлило саратовцев чучело зимы, установленное в Городском парке. В этом году Масленица была наряжена в костюм барыни и достигала в высоту 2,5 метров. 

"Такого стройнного, красивого и большого чучела мы еще не видели! Очень впечатлила", - поделилась снимком в социальных сетях жительница города.

В сквере «Дружбы народов» можно было потестировать крутые автомобили, сфотографироваться на специальных фотозонах с космонавтами и столетними тульскими самоварами. 

Весело и задорно прошли проводы зимы и на территории классического университета. Масленичные гулянья в СГУ уже стали доброй традицией. Участие в них приняли студенты и преподаватели ВУЗа. Они состязались в поедании главного праздничного лакомства - блинов. Кстати, отведать их могли всех гости праздника абсолютно бесплатно.

"Сегодня впервые дочку привели в волшебный двор СГУ где проводят каждый год лучшую масленицу в городе. Студенты очень стараются, много конкурсов, песен, танцев, подарков, блины, чай, нaчинка от меда до красной икры... и знаете, что самое кайфовое, это все бесплатно, не надо стоять в длинной очереди за чаем, чтоб его купить. Или за блином. Здесь все даром! Так уже устали все от того, что невозможно выйти из дома без кошелька", - пишет Анна Лебедева.

Насыщенная развлекательная программа ждала и гостей за городом. Саратовцы катались на коньках, хаски, водили хороводы с белым медведем. 

А в конце праздника, как и положено, сожгли чучело Зимы и позвали Весну.