Skip to main content Skip to search

Саратовцев приглашают навести порядок на берегах Волги

20.03.2017
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Саратовские областные новости

Сегодня в Саратове прошло торжественное мероприятие, посвященное открытию Года экологии в Саратовской области. Министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов рассказал, что в рамках Года экологии в регионе планируется проведение более 100 тематических мероприятий. Он выделил один большой экологический проект "Волге - чистые берега" и пригласил всех саратовцев принять участие в субботниках по уборке берегов и островов Волги. 



"Надеюсь, что все вместе мы сможем добиться больших результатов", - сказал министр.



Зампред правительства области Александр Соловьев добавил, что охрана окружающей среды становится очень актуальной. Вопросы экологии прочно вошли в повестку руководства страны и становятся приоритетными. 



"Мы с гордостью говорим, что область обладает богатыми природными ресурсам. Нам нужно ответственно и разнопланово подойти к развитию экологического потенциала региона. Экономические реалии наносят вред экологии. Существуют проблемы обращения с отходами, с особоохранямыми природными территориями, но мы к Году экологии подошли с конкретными результатами. Наш регион -  лидер по обращению с отходами, а состояние атмосферного воздуха улучшается. Эту планку мы должны не ухудшить, а поддержать и поднять на должный уровень. Важно и экологическое посвящение населения и ликвидация загрязнения волжского бассейна. "Волга - душа России, а Саратов - сердце Волги". Мы также активизируем работу по озеленению каждого населенного пункта, очистке и обустройстве родников и раскрытию туристического потенциала области. Задачи стоят внушительные, но нам по силам их осуществить", - сказал он.



Руководитель Росприроднадзора по Саратовской области Андрей Андрющенко отметил, что в области будут реализованы ряд федеральных мероприятий с вовлечением жителей в природоохранную деятельность. Среди задач ведомства он выделил снижение негативного воздействия на окружающую среду. 



"Сегодня общество стоит перед выбором - сохранить Землю или продолжить негативно влиять на планету и погибнуть", - сказал он.



Профессор СГУ, доктор биологических наук Геннадий Шляхтин добавил: "Природа нашей области привлекает своей исконно русской красотой, а более красивого неба, чем в Заволжье, я не видел. Любовь к природе - лучшее из всех чувств человека. Мы должны заботится об окружающей среде. Главная задача современности - создание естественных, ненарушенных экосистем", - сказал он, отметив, что в регионе существует 90 заповедников, занимающих около 2% площади губернии. Он заявил, что в каждом районе должна быть хоть одна охраняемая территория, т.к. сейчас они распределены неравномерно, а также он выказал надежду, что в области найдутся средства для третьего издания региональной "Красной книги".



Председатель общественного совета при министерстве экологии Елена Тихомирова отметила, что сегодня наука шагнула так далеко, что новейшие исследования позволяют создать карту всей акватории Волги. Она анонсировала открытие в Год экологии областного научно-методического центра мониторинга Волгоградского водохранилища, который на совершенно новом уровне позволит изучать состояние водных объектов области.