Skip to main content Skip to search

Российские ВУЗы в международных рейтингах-2018

25.11.2018
Рубрика: 
Аналитическая статья
Источник: 
Навигатор образования

Ежегодно к началу первого учебного семестра международные рейтинговые агентства составляют и публикуют списки лучших вузов со всего мира. Наиболее авторитетными среди них являются такие агентства, как THE и QS, ARWU (Academic Ranking of World Universities или Шанхайский рейтинг). И сегодня мы предлагаем вам посмотреть, каких результатов удалось добиться российским ВУЗам по версиям этих авторитетных изданий.


 

При составлении рейтингов лучших ВУЗов мировые агентства оценивают образовательные организации по многим критериям. Естественно, списки требований у разных агентств нельзя назвать абсолютно идентичными, однако в целом они совпадают. В частности, практически во всех мировых рейтингах на положение ВУЗа большое влияние оказывает:

  • количество преподавателей и выпускников, которые были награждены Нобелевской или Филдсовской премией,
  • цитируемость публикаций преподавательского состава во влиятельных научных изданиях,
  • число опубликованных исследовательских работ и их значимость,
  • вклад в науку согласно индексу Хирша.

Кроме того, чаще всего при составлении рейтингов во внимание принимают процент иностранных студентов, процентное соотношение преподавательского состава и учащихся, а также репутация ВУЗа среди работодателей.

Отметим что, несмотря на схожесть критериев отбора лучших ВУЗов у разных агентств, в каждом отдельно взятом рейтинге акцент ставится на определенные показатели.

Ну а теперь вернемся к основной теме вопроса: какие же позиции занимают российские ВУЗы в рейтингах таких изветных изданий как QS World University Rankings, Times Higher Education и Academic Ranking of World Universities.


 

 

QS WORLD UNIVERSITY RANKINGS

QS World University Rankings составляет общий мировой рейтинг ТОП-ВУЗов по 46 направлениям обучения. Также это издание ежегодно публикует список наиболее перспективных молодых университетов. При составлении рейтинга в расчет берутся шесть показателей:

  • положение в академических кругах,
  • репутация среди нанимателей,
  • индекс цитируемости,
  • международные контакты,
  • соотношение числа студентов и преподавателей.

В этом году нашей стране есть чем гордиться: согласно опубликованным QS данным в 2018-2019 году в ТОП лучших мировых ВУЗов удалось "ворваться" 27 отечественным университетам – и это рекорд для России. Причем, если сравнивать со списком 2018 года, 70% университетов получили лучшие показатели.

Если говорить более предметно, то МГУ им. М. В. Ломоносова расположился в первой сотне – на 90 месте. В число 300 лучших ВУЗов мира вошли государственные университеты Санкт-Петербурга (235), Новосибирска (244) и Томска (277), а также МГТУ им. Н. Э. Баумана (299).

Неплохо зарекомендовали себя и такие российские ВУЗы, как МФТИВШЭТПУНИЯУ МИФИСПбПУКФУМГИМОРУДНУрФУНИТУ МИСиС – эти образовательные организации попали в список 500 лучших ВУЗов. 

В списке 1000 лучших ВУЗов мы нашли такие российские университеты, как СГУ им. Н. Г. ЧернышевскогоУниверситет ИТМОЮФУ, АлтГУ, ННГУ им. Н. И. ЛобачевскогоРЭУ им. Г. В. ПлехановаСамГУНГТУСФУДВФУ, ЮУрГУ, ВГУ.

Кстати, СФУ и ЮУрГУ впервые оказались в рейтинге. А АлтГУ, которому прежде удавалось попадать только в число 2011 ведущих университетов, сразу оказался в группе 601-650.

В рейтинге университетов стран БРИКС МГУ им. М. В. Ломоносова занимает почетную первую строчку среди учебных заведений за пределами Китая и шестую после китайских. При этом по критерию востребованности у работодателей он получил безоговорочное первое место. Кстати, в данную категорию вошел 101 университет России, и это не может не радовать.