Skip to main content Skip to search

Российские ученые изобрели шапку для лечения родовых травм у младенцев

25.02.2021
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Ren.tv

Российские ученые разработали устройство, которое может ускорить восстановление мозга младенцев после родовых травм. Об этом пишут "Известия".

Исследователи создали специальную шапку, стимулирующую лимфатические сосуды, которые отвечают за очищение тканей мозга от токсинов и продуктов обмена веществ.

В настоящее время уже проводятся клинические испытания устройства.

"Шапочка - это условное понятие. Технология заключается в том, что надеваются электроды на голову для регистрации ЭЭГ. Вместе с ними идут волокна для света. Мы сейчас работаем над моделью с Wi-Fi, где совсем не будет проводов. Программное обеспечение может быть загружено в смартфон", - пояснила доктор биологических наук, заведующая кафедрой физиологии человека и животных СГУ Оксана Семячкина-Глушковская.

Однако разработка вызвала вопросы у ряда экспертов. 

Так, главный научный сотрудник лаборатории обработки сенсорной информации Института проблем передачи информации РАН Иван Пигарев отнесся со скепсисом к устройству.

"Давно было показано, что электростимуляция никоим образом не имитирует работу мозга и даже не имитирует работу отдельных его нейронов или волокон. Она их дезорганизует", - сказал ученый.

При этом разработчики шапочки утверждают, что ее применение безопасно.

Кроме того, создатели устройства предполагают, что в дальнейшем оно может быть применено для лечения болезни Альцгеймера.

Ранее сообщалось, что ученые открыли способ общения со спящими людьми.

"Ren.tv"