Skip to main content Skip to search

Российская мембрана берёт семикилометровый рубеж

17.05.2017
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Военно-промышленный курьер

Российскими учеными разработана водоотталкивающая, но паро- и воздухопроницаемая мембрана, аналогичная по своему назначению зарубежному материалу Gortex, широко используемому в одежде для спецподразделений, а также для туризма, рыбалки, охоты. Многие подобные ткани реально не дышащие, хотя и рекламируются как таковые. Созданная в России мембрана на самом деле обладает высочайшей паропроницаемостью.

Рассказывая об итогах трехлетних изысканий лаборатории по разработке перспективных материалов, созданной Фондом перспективных исследований на базе Саратовского государственного университета имени Чернышевского, президент вуза Леонид Коссович отметил, что ткань не просто не пропускает влагу, а выдерживает давление свыше 10 метров водяного столба. Достигается это за счет специальных полимеров и примененного при изготовлении метода их электроформования из нитей толщиной от 50 до 500 нанометров. Это размеры на порядок тоньше человеческого волоса. Поры в мембране пропускают молекулы воздуха и водяного пара, а более крупные частицы жидкости нет. Отечественная разработка превосходит иностранные аналоги, при этом она дешевле и вся производственная цепочка может быть сконцентрирована в России. Разработки лаборатории – этап более крупного проекта ФПИ по созданию перспективной боевой экипировки военнослужащего.

При переходе к следующему этапу на базе лаборатории перспективных материалов создается опытное производство, где уже изготовлено несколько партий мембран для нужд текстильных комбинатов. Один из московских партнеров заказал полотно общей длиной около семи километров.