Skip to main content Skip to search

РФФИ поддержал проект сотрудников Балашовского института СГУ

11.04.2017
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Заря молодёжи

Научная заявка учёных Балашовского института СГУ «Взаимосвязь личностных экспектаций и готовности к партиципации лиц с ограниченными возможностями здоровья при построении жизненной перспективы» победила в конкурсе грантов Российского фонда фундаментальных исследований. Её авторы: декан социально-гуманитарного факультета БИ СГУ Н.Е. Шустова, заведующая кафедрой психологии О.В. Карина, доцент этой же кафедры М.А. Лученкова и студентка 3 курса социально-гуманитарного факультета Д.В. Трушкина. 

Проект посвящён обеспечению интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья в социум. Он предусматривает совместное активное участие в процессе социализации всех заинтересованных сторон. Сюда относятся и сами лица с ОВЗ, их сверстники, родственники и люди, которые помогают им по роду своей деятельности. Мнения всех этих категорий будут изучены. На основе выявления проблемных зон впоследствии разработают практико-ориентированную программу. Проектом предусматривается проведение цикла семинаров с участием специалистов. Встречи будут направлены на формулировку критериев курса наиболее эффективной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В разговоре с нашим корреспондентом Наталья Евгеньевна назвала грант РФФИ «приятной, долгожданной и ожидаемой» новостью: «Мы регулярно участвуем в конкурсах, и каждая победа для нас – радость. Мы пытаемся идти в ногу со временем, с теми требованиями, которые предъявляются к исследовательским проектам».