Skip to main content Skip to search

Ректор СГУ рассказал об участии Русского географического общества в «Туриаде»

18.05.2015
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Sarnovosti.ru

В Хвалынске с 20 по 23 мая в третий раз пройдет «Туриада». В Саратовскую область приедут команды-победители региональных отборочных этапов. 

Впервые участие в мероприятии примет Русское географическое общество. Председателем его попечительского совета является Владимир Путин, а президентом - министр обороны страны Сергей Шойгу. Региональное отделение возглавляет губернатор Валерий Радаев.

Портал Sarnovosti связался с ректором СГУ и членом президиума Ученого совета РГО Алексеем Чумаченко и выяснил подробности.

«Русское географическое общество уже 170 лет принимает самое активное участие во всех мероприятиях, которые так или иначе направлены на изучение нашей страны. Поэтому подобные события всегда в центре внимания РГО. Когда-то общество больше внимания уделяло экспедиционным направлениям, сейчас финансирование на них тоже выделяется, но сегодня во главу угла ставится все, что связано с туризмом, изучением родной страны, её популяризации и особенно - для молодежи. «Туриада» - это одно из мероприятий, на котором и Русское географическое общество, и организаторы могут, несомненно, найти общий интерес», - рассказал руководитель вуза. 

Чумаченко также отметил, что на каждом съезде РГО делается акцент на том, что необходимо работать с регионами и в регионах. По его словам, общество хочет предложить проекты, к которым мог бы подключиться весь Приволжский федеральный округ.

«На «Туриаде» мы развернем нашу тематическую площадку, на которой будут демонстрироваться наработки саратовского отделения. Мы расскажем об истории нашего отделения, которая берет начало с 1938 года, а также о выполнении грантов, которые саратовское региональное отделение, а также Саратовский государственный университет выигрывали в последние годы. Таким образом, мы будем рассказывать о главных направлениях деятельности Русского географического общества», - поделился подробностями Алексей Чумаченко.

РГО также примет участие в круглом столе по вопросам рекреации и туризма в Приволжском регионе. 

«Уверен, что мы там встретимся с коллегами из других отделений, которые поделятся своими наработками. Очень хотелось бы в рамках этого круглого стола сформулировать конкретные предложения, интересные всему Приволжскому федеральному округу», - добавил ректор СГУ.