Skip to main content Skip to search

Радаев пожелал саратовским студентам повторить путь великих ученых

01.09.2018
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Регион-64

Губернатор Валерий Радаев 1 сентября принял участие в линейке Саратовского государственного университета, посвященной старту нового учебного года. Глава региона возглавляет попечительский совет вуза.

Мероприятие традиционно началось с поднятия флагов России, губернии и учебного заведения. Эту миссию доверили лучшим студентам, аспирантам и преподавателям.

«Совсем немного времени осталось до первого в вашей студенческой жизни звонка. Впереди вас ждет интересная учеба, новые друзья и яркие победы. Саратов - студенческий город. У нас 18 высших и 55 средне-профессиональных учебных заведений со своими традициями. Сегодня все они открывают свои двери для первокурсников. Вместе с саратовцами в них будут учиться юноши и девушки из 77 регионов страны и 43 стран мира», - отметил глава региона.

Радаев подчеркнул, что СГУ является одним из лучших вузов страны - гордостью и брендом региона.

«С университетом связаны имена великих ученых, прославивших регион. Здесь работали академик Николай Вавилов, профессор Сергей Миротворцев, нобелевский лауреат Николай Семенов. Некоторым из вас посчастливилось учиться у Дмитрия Трубецкого - прославленного физика, посвятившего себя университету и Саратову. Вы блестяще сдали школьные экзамены, выбрали достойный путь и станете замечательными специалистами, востребованными страной. Неслучайно именно здесь реализуется проект Вячеслава Володина по строительству предуниверсария», - добавил губернатор.

Радаев выразил искреннюю надежду, что СГУ всегда останется для первокурсников и студентов точкой притяжения, с которой связано всё самое светлое и дорогое. Кроме того, он пожелал молодому поколению быть любознательными и настойчивыми в достижении своих целей.