Прошло награждение фестиваля-конкурса «Наследники традиций»

Рубрика:
Информационная заметка
Источник:
Правительство Саратовской области
Фестиваль стал одним из этапов проведения Всероссийской конференции «Этнокультурное образование в современном мире»
Прошло награждение фестиваля-конкурса «Наследники традиций» 20 апреля в СГУ имени Н.Г. Чернышевского состоялся финал фестиваля-конкурса образовательных учреждений «Наследники традиций». Фестиваль стал одним из этапов проведения Всероссийской очно-заочной научно-методической конференции «Этнокультурное образование в современном мире». Организаторами фестиваля выступили СГУ имени Н.Г. Чернышевского и благотворительный фонд «Благодать».
В рамках фестиваля на сцене выступали творческие ансамбли дошкольных, коррекционных и общеобразовательных организаций области. Ребята представили свои интерпретации русских народных сказок, рассказали о традициях и праздниках народов, проживающих на берегу Волги, раскрыли кулинарные секреты приготовления традиционных русских блюд. Во время выступлений конкурсантов русские сарафаны сменялись восточными орнаментами, вышитые рубахи – чепчиками и юбками с передниками.
Гран-при фестиваля среди дошкольных учреждений получил коллектив детского сада №44 Заводского района. I место заняли  воспитанники детского сада №14 «Ёжик» Фрунзенского района. Обладателем второго места стал детский сад комбинированного типа «Ягодка» Фрунзенского района. На третьем месте оказались сразу два образовательных учреждения – детский сад №123 «Планета детства» и детский сад №174 Заводского района.
Среди общеобразовательных учреждений  Гран-при получил коллектив школы посёлка Новопушкинское Энгельсского района. Обладателем первого места стал Татищевский общеобразовательный лицей. На втором месте – средняя школа №53 Заводского района и средняя школа села Озерки Петровского района. Третье место досталось школе р.п. Пушкино Советского района и школе №6 г. Саратова.
Также дипломы I степени за свои выступления получили участники Школ-интернатов для обучающихся по адаптированным образовательным программам №5, №4 г. Саратова и Саратовского комплекса-интерната профессионального обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.