Профессор СГУ напомнил, что «на организм человека солнечное затмение никак не влияет»

20.03.2015
Рубрика:
Источник:
Свободные новости. FreeNews-Volga

Сегодня, 20 марта, жители Саратова наблюдали самое большое за 10 лет солнечное затмение. В Саратове можно было наблюдать закрытие солнечного диска луной на 50%, пик затмения пришелся на 13.29. Понаблюдать за астрономическим явлением можно было благодаря встрече, устроенной магазином астрономии «Четыре глаза», которые предоставили жителям города телескоп.

Также за затмением наблюдали и учёные Саратовского государственного университета, сообщает пресс-служба СГУ.

«В Саратовской области затмения можно наблюдать через каждые несколько лет. Мы наблюдаем затмение с помощью небольшого бинокуляра. Если посмотреть внимательно в бинокуляр, то на солнечном диске можно заметить пятно. Это результат влияния мощного магнитного поля, который приводит к уменьшению температуры в данной области солнечного диска. На организм человека солнечное затмение никак не влияет», - пояснил заведующий кафедрой метеорологии и климатологии СГУ Михаил Богданов.