Skip to main content Skip to search

Презентован интернет-проект «Солдаты Победы»

11.05.2015
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
3DNews

В Саратовском государственном университете 28 апреля состоялась презентация мемориального интернет-проекта «Солдаты Победы». Оператором ресурса, созданного пять назад,  с 2012 года является Автономная некоммерческая организация содействия сохранению историко-культурного наследия «Народный архив». В настоящее время при реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации и на основании конкурса, проведённого Общероссийской общественной организацией «Общество "Знание России"». С апреля 2015 года СГУ вошёл в число партнёров проекта, открыв в интернет-архиве свой раздел «Помним, чтим, храним».
  На презентацию собрались студенты университета, сотрудники Зональной научной библиотеки имени В.А. Артисевич и Музея истории СГУ, а также Управления организации воспитательной работы со студентами СГУ. Открыла встречу координатор волонтёрского корпуса «70-летие Победы» Мария Шмыгина. Она рассказала, что в апреле было подписано соглашение СГУ с АНО «Народный архив», и пригласила коллег к участию в реализации проекта «Солдаты Победы».
  Затем слово взял председатель правления АНО «Народный архив», профессор Московского гуманитарного университета А.А. Мелитонян, который является одним из авторов проекта. Арсен Аркадьевич начал своё выступление необычно – с авторского стихотворения «Фронтовые письма», а затем прочитал письмо солдата, оборонявшего Сталинград. Такое вступление предварило официальную презентацию.
  Цель проекта «Солдаты Победы» – сохранение живой истории. «Многие ценные документы хранятся у внуков и правнуков фронтовиков. Письма – документы эпохи, которые раскрывают внутренние чувства людей, их отношение к войне и миру. Это живая память, которую мы должны сохранить», – считает профессор Мелитонян. Роль документов времени особо значима сегодня, когда всё меньше остаётся ветеранов, которые могут рассказать истину, а история переписывается заново.
  Интернет-сервис «Солдаты Победы» предлагает любому участнику проекта на добровольной основе создать собственную страницу об участниках Великой Отечественной войны и разместить на ней семейные и архивные материалы. «Таким образом, формируется социальная сеть людей, неравнодушных к собственной истории, к истории своей семьи, – уверен А.А. Мелитонян. – Документы и фотографии периода Великой Отечественной войны не будут утеряны безвозвратно».
  Собравшимся были подробно представлены раздел сайта, разъяснены их особенности. Устройство интернет-ресурса простое, описать историю своей семьи, разместить материалы, полученные от знакомых и друзей, может любой пользователь. Для этого нужно пройти регистрацию , а затем прикрепить файлы: фотографии, копии документов, истории о войне, комментарии. На сайте есть и функция «поиск», благодаря которой можно легко найти данные о своих родственниках в общем объёме информации, а также получить сведения об интересующих событиях Великой Отечественной войны. Организаторы проекта не занимаются поисковой деятельностью, однако призывают всех участников проекта, которых на сегодняшний день уже около семисот, активно размещать на « доске объявлений » различные поисковые запросы и сведения о проводимых мероприятиях, связанных с сохранением памяти об участниках и событиях Великой Отечественной войны. Есть возможность по ссылкам перейти с сайта и на другие поисковые ресурсы. Как рассказал Арсен Аркадьевич, ежедневно сайт посещают сотни людей, а созданную одноимённую страницу в социальной сети «Фейсбук» – тысячи человек. Наверняка среди них найдутся неравнодушные люди, способные оказать помощь потомкам фронтовиков.
  В завершение презентации собравшиеся почтили память героев минутой молчания. После чего студенты смогли в свободной форме пообщаться с А.А. Мелитоняном. Его семью война тоже не обошла стороной, он рассказал о своих родственниках, которые воевали на фронте и работали в тылу. В ходе беседы автору проекта поступило предложение добавить на сайт поэтический раздел. Кроме того, появились желающие опубликовать дневниковые записи героев войны.
  Раздел « Помним, чтим, храним » ведут сотрудники Музея истории СГУ и ЗНБ СГУ имени В.А. Артисевич. На данный момент в нём 39 фамилий фронтовиков и ветеранов тыла. Страница СГУ на сайте будет пополняться. Информацию и документы о вкладе Саратова в Победу можно приносить как в музей (4 этаж Х корпуса СГУ), так и в Зональную научную библиотеку. Бесценны любые данные о детях войны, солдатах, медицинских работниках, связистах и всех, кто своим подвигом и трудом заслужил Вечную память.