Skip to main content Skip to search

Представители СГУ приняли участие в конференции по качеству образования

11.05.2015
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
BezFormata.Ru

Декан факультета иностранных языков и лингводидактики СГУ Р.З. Назарова и доцент кафедры английского языка и методики его преподавания Г.А. Никитина приняли участие в Международной научно-практической конференции «Обеспечение гарантии качества профессионального образования: национальный и зарубежный опыт», организованной ФГБУ «Национальное аккредитациионное агентство в сфере образования».

Конференция была посвящена 20-летнему юбилею деятельности данной организации в области обеспечения гарантии качества российского профессионального образования. В рамках работы конференции были представлены доклады представителей Российского министерства образования, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ, представителей государственных и негосударственных вузов России, Белоруссии, Армении, представителей агентств и управлений по оценке качества образования в таких странах как Белоруссия, Испания, КНР, Австрия, Норвегия, Эстония, Казахстан.

Основные вопросы, которые были освещены в ходе конференции, связаны со стратегическими направлениями развития системы гарантии качества профессионального образования, как в России, так и в контексте интернационализации гарантии качества в высшем образовании. Кроме того, подчеркивалась идея внедрения профессионально-общественной оценки качества образования наряду с государственной. Участники конференции делились опытом обеспечения качества профессионального образования, рассказывали об инструментах обеспечения качества, международных системах менеджмента качества и путях преемственности образовательных традиций как гарантии качества образования.

Р.З. Назарова и Г.А. Никитина на конференции представили тему «Опыт повышения качества подготовки студентов на факультете иностранных языков и лингводидактики СГУ имени Н.Г. Чернышевского», в которой рассмотрены несколько направлений обеспечения качества образования на факультете: учебно-методическая работа по усовершенствованию процесса подготовки студентов, межвузовское и международное сотрудничество как условие обеспечения качества образования, опыт совершенствования научно-исследовательской работы. Материалы конференции на русском и английском языках опубликованы в сборнике «Обеспечение гарантии качества профессионального образования: национальный и зарубежный опыт».