Skip to main content Skip to search

Покорители нефтяных глубин

01.04.2020
Рубрика: 
Аналитическая статья
Источник: 
МК-Саратов

МК в Саратове №14 (1178) 01.04.2020

Компания «ЛукБелОйл» готовится к очередному рекордному рубежу в 2 млн тонн нефти.

В первое воскресенье апреля российские исследователи подземных недр традиционно отмечают День геолога. 

В нынешнем году профессиональный праздник тех, кто связал свою жизнь с открытием глубоких тайн земли, с поиском и разведкой месторождений нефти и газа, приходится на 5 апреля. На сегодняшний день нефтегазовая отрасль является одной из бюджетообразующих в экономике страны, поэтому требования к компетентности и профессионализму геологов очень высоки. Для эффективной разведки недр требуются большой опыт в обработке и интерпретации сейсморазведочных материалов, высокий технико-методический уровень, глубокий анализ полученных данных и, конечно, наличие квалифицированных специалистов.

Об освоении новых месторождений, специфике добычи «чёрного золота», о молодых кадрах, выбравших профессию геолога, журналист «МК» в Саратове» поговорила с исполнительным директором нефтяной компании ООО «ЛукБелОйл» Алексеем ЗОТОВЫМ.

Об истории открытий месторождений

За последние два десятилетия компания «ЛукБелОйл» прочно заняла одно из ведущих мест на рынке недропользователей региона, войдя в тройку лидеров нефтедобычи. Компания ведёт свою деятельность на территориях Энгельсского и Ровенского районов Саратовской области. В 2001 г. было открыто многопластовое нефтяное Гурьяновское месторождение нефти, в 2009-м — Берёзовское нефтегазоконденсатное месторождение. Интенсивные геологические исследования позволили в 2014 г. открыть Смеловское месторождение. Апрель 2015 г. ознаменовался открытием Западного поднятия Гурьяновского месторождения, самого крупного на балансе предприятия. В последующие три года специалисты компании открыли Кировское и Лисянское месторождения нефти. В 2019 году было открыто Неженское месторождение.

В настоящее время «ЛукБелОйл» продолжает активно вести геологоразведочные работы. Результат не заставил себя ждать: не так давно специалисты компании выявили залежь углеводородов при бурении поисково-оценочной скважины № 1 Юбилейной. К слову, столь важное событие произошло впервые за последние шесть лет работы компании в Энгельсском районе. И если на добычу первого миллиона тонн нефти у «ЛукБелОйл» ушло 18 лет, то второй миллион планируется добыть уже в этом году!

На первый взгляд может показаться, что причиной всему — фактор везения, ведь для геологов оно бывает одним из важных критериев успеха. Однако без ежедневной, кропотливой и сложной работы добиться рекордных результатов по добыче «чёрного золота» невозможно.

— Геологоразведочные работы — нелёгкий труд, требующий упорства, терпения, а также специальных знаний, — уверен исполнительный директор ООО «ЛукБелОйл» Алексей Зотов. — Иногда для того, чтобы подтвердить наличие месторождения, необходимо провести огромный объём исследований, пробурить не одну скважину. Современным геологам сложнее работать: все крупные, многомиллионные по запасам месторождения уже давно открыты. Время лёгкой, низкозатратной добычи полезных ископаемых закончилось. Мы должны расходовать на порядок больше средств и ресурсов, чтобы качественно изучить и проанализировать всю имеющуюся информацию. Геологоразведка идёт в тех областях, где ранее была невозможна, в тех зонах, которые ранее считались неперспективными. Но открытия давно перестали быть случайными.

Несомненная заслуга геологов компании, считает Алексей Зотов, в том, что, применяя современные методы поиска, они с высокой степенью точности определяют оптимальное место заложения скважины. Все месторождения, стоящие на балансе компании, открыли с первой пробуренной скважины. «У нас нет права на ошибку, геологоразведка — слишком дорогое удовольствие», — подчёркивает исполнительный директор компании.

Геологоразведка — отрасль, в которой крайне сложно находить истину в одиночку. Высоких результатов ООО «ЛукБелОйл» удалось достичь благодаря наличию сплочённой команды высококлассных специалистов, не первый год трудящихся в компании. Это главный геофизик Галина ЧЕРНОБРОВКИНА, имеющая богатейший опыт в сфере обработки и интерпретации материалов сейсморазведочных работ; специалист по геофизическим исследованиям скважин Татьяна САЛТЫКОВА; ведущий геолог Станислав СОЛДАТОВ, в ведении которого находятся все работы, связанные с бурением поисковых, разведочных и эксплуатационных скважин.

Открытое месторождение вступает в стадию эксплуатации, начинается добыча углеводородного сырья. И здесь в работу включаются высококлассные специалисты-геологи по контролю за разработкой: ведущий геолог Александр СЕЛЕЗНЁВ и начальник отдела разработки Ахметжан ЖАНГАЛЕЕВ. В их компетенции анализ динамики основных показателей добычи, подбор оптимального режима работы каждой скважины, проведение мероприятий по повышению нефтеотдачи, обеспечение рационального использования и охраны недр.

Профессия для молодых

Команда «ЛукБелОйл» — профессионалы своего дела, причём среди них есть не только опытные специалисты с солидным стажем, но и молодые кадры.

 — Мы сотрудничаем с геологическим факультетом СГУ имени Н. Г. Чернышевского, — рассказывает исполнительный директор «ЛукБелОйл», — привлекаем студентов на практику. На полученном во время практики материале студенты защищают курсовые и дипломные работы, а мы имеем возможность целенаправленно и тщательно отбирать молодых геологов, которые в будущем смогут слаженно работать в команде на благо компании, в которую трудоустроятся. У нас существуют целевые программы с геологическим колледжем, в рамках которых мы принимаем для работы на промысле молодых ребят, будущих геологов.

В самом начале карьеры наиболее заинтересованные и смышлёные студенты, а также молодые специалисты трудятся операторами, в дождь, снег, жару работают на скважинах: отбирают пробы флюида, делают горячие обработки, следят за полным циклом процесса добычи нефти. «В любую погоду они находятся на своём посту, — рассказывает Алексей Николаевич, — и могу отметить, более 10% специалистов с высшим геологическим образованием на первых порах работают именно операторами».

Конечно, молодые кадры имеют возможность карьерного роста.

В команде молодых профессионалов заметно выделяется Диана СМИРНОВА, пришедшая в компанию на практику ещё с университетской скамьи. Молодой специалист отлично зарекомендовала себя и за несколько лет «выросла» с должности геолога второй категории до ведущего геолога по лицензированию и недропользованию. Старшие коллеги с уважением отзываются о ней как о специалисте высокого класса. Сегодня Диана уверенно представляет компанию на мероприятиях различного уровня, в том числе всероссийского.

Более десяти лет работает на предприятии Александр ПИЛЮГОВ, пройдя путь от мастера по добыче до должности начальника нефтегазопромысла.

Профильное геологическое образование в компании имеют не только специалисты геологической службы, но и сотрудники других отделов: ведущий инженер по реализации нефти Владимир ГРЕБЕННИК, занимающийся сбытом и реализацией продукции; инженер по охране окружающей среды   Алевтина Кондратьева,  курирующая вопросы экологической безопасности предприятия, руководитель кадровой службы Светлана РОГАЛИНА, специалист по тендерной работе Ирина ФИЛИППЕНКО, мастера и операторы по добыче нефти.

Многие специалисты-геологи компании отмечены почётными грамотами и наградами Федерального агентства по недропользованию, Министерства энергетики Российской Федерации.

«С момента создания компании была сделана ставка на привлечение высококлассных специалистов, которые сегодня и составили команду единомышленников, объединённых общим делом, — подчеркнул Алексей Зотов. — Именно слаженная работа опытных профессионалов позволила ООО «ЛукБелОйл» достичь столь значимых результатов в геологоразведке и, соответственно, в нефтедобыче».

Уважаемые коллеги и партнёры, примите поздравление с Днём геолога!

Меняются поколения, совершенствуются методики и технологии. Но сохраняется главная миссия геологов — искать и находить! Желаю целеустремлённости, упорства в достижении поставленных целей, веры в себя и твёрдости духа в нашем непростом ремесле. А также новых открытий и, конечно, удачи, которая обязательно придёт к тем, кто к ней стремится!

 

Алексей ЗОТОВ,

исполнительный директор 

ООО «ЛукБелОйл»