Skip to main content Skip to search

Победитель марафона Егор Сучков переплыл Волгу за 45 минут

13.08.2016
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Взгляд-инфо

Менее часа потребовалось 19-летнему жителю Энгельса, студенту экономического факультета СГУ, чемпиону мира по плаванию среди юниоров Егору Сучкову для преодоления Волги вплавь. Мастер спорта впервые в жизни принимает участие в столь масштабных соревнованиях на открытой воде, рассказал сам победитель марафона "Река здоровья" корреспонденту ИА "Взгляд-инфо".

Перед началом спонсор марафона, член региональной Общественной палаты Михаил Волков провел инструктаж участников заплыва и отметил, что "здесь важна не столько победа, сколько участие".

"Если почувствуете, что становится плохо, не надо насиловать себя. Дайте знак спасателям, и вас подберет катер", - сказал он и дал старт марафону.

Маршрут заплыва, начавшийся на песчаном пляже близ старого моста через Волгу на энгельсской стороне, прошел мимо пляжа "Городские пески", Заячьего острова и завершился у ротонды на Набережной Космонавтов в Саратове. Участники заплыва преодолели около 3 500 метров.

"Заплыв дался мне легко, я не упирался. Получилось переплыть Волгу за 44 или 45 минут. Обязательно приму участие в следующем марафоне, если он повторится вновь", - сказал Егор Сучков, немного передохнув после финиша.

Второе и третье место заняли саратовцы, пловцы-профессионалы 19-летний Илья Лукьянов и 23-летний Дмитрий Хабибулин.

Среди женщин первое место заняла Анна Пшеничникова, специально приехавшая для участия в марафоне из Ульяновска.

В настоящее время менее быстрые спортмены продолжают приплывать к финишу. Их встречают министр молодежной политики, спорта и туризма Александр Абросимов, член областной Общественной палаты Евгений Малявко и журналисты.

Все, кто принял участие в первом волжском марафоне, получат сертификаты от минспорта региона.