Skip to main content Skip to search

Открылся Инновационный форум, посвященный 80-летию Саратовской области

25.05.2016
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Правительство Саратовской области

24 мая в классическом университете начал работу Инновационный форум, посвященный 80-летию Саратовской области. Площадка СГУ собрала представителей всех саратовских вузов, академической науки, руководителей промышленных предприятий региона, Саратовской областной Думы, ТПП РФ.

От Правительства Саратовской области собравшихся приветствовал заместитель Председателя Правительства области Василий Разделкин. «Саратовская область имеет огромный научно-технический потенциал. Фундамент, выстроенный поколениями талантливых ученых, инженеров и конструкторов, сложившиеся за 80 лет производственные традиции позволили нашему региону сохранить лидирующие традиции в высокотехнологических сферах. И сегодня стоит задача внедрения передовых разработок, чтобы выйти на новый уровень развития региональной инновационной системы», - отметил зампред Правительства.

Ректор госуниверситета Алексей Чумаченко отметил, что сегодня новые инновационные разработки вуза ориентированы на потребности экономики и промышленности. Одно из приоритетных направлений – решение задачи по вторичному использованию технологических отходов промпредприятий. Уже сегодня есть проекты по переработке фосфогипса и отходов нефтеперерабатывающей промышленности.

«Существует целый ряд высокотехнологичных предприятий машиностроительного комплекса, имеющих в своей структуре специализированные отделы исследований и разработок», - отметил министр промышленности и энергетики области Максим Шихалов. В качестве примеров он назвал АО НПЦ «Алмаз-Фазотрон», ЭОКБ Сигнал им. Глухарева, ООО «СЭПО-ЗЭМ», ООО «СЭМЗ РЭМО» и другие. «Их деятельность направлена не только на решение задач оборонно-промышленного комплекса, но и на создание конкурентоспособных товаров народного потребления. Именно такие предприятия позволят построить инновационную экономику», - подчеркнул руководитель ведомства.

В открытии форума также принял участие замруководителя фонда перспективных исследований Александр Панфилов, который сообщил, что решая задачу, поставленную Президентом России по созданию инновационной промышленности, совместно с классическим университетом фонд ведет ряд прорывных инновационных работ, а полученные в настоящее время образцы превосходят все мировые аналоги.

В рамках форума классический, аграрный и медицинский университеты на отдельной выставке презентовали свои новейшие разработки. Среди них «Технология получения наноструктурированных композитов широкого спектра применения на основе природного глауконита», «Разработка и организация производства ветрогенераторных установок мощностью от 5 до 15 кВт», «Создание производства установок для предпосевной магнитной стимуляции семян сельскохозяйственных культур», «Создание ультразвуковой системы обнаружения микро- и нанотрещин в листовом стекле» и др.

В ходе пленарного заседания благодарственными письмами министерства промышленности и энергетики области были награждены выдающиеся молодые ученые и заслуженные руководители научных школ всех саратовских вузов.