Skip to main content Skip to search

Открыли для себя математику

07.04.2016
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Саратовская панорама

Кто сказал, что все математические открытия уже сделаны до нас? Учащиеся Лицея математики и информатики, например, каждый день узнают про Царицу наук что-то новое. И дело здесь даже не в линейных функциях, многочленах и интегралах…

Погружаясь в алгебру и геометрию, ребята все больше понимают, насколько тесно математическая наука связана с повседневной жизнью любого современного человека. Со своими открытиями учащиеся ежегодно делятся на научно-практической конференции для школьников "ОТКРЫТИЕ".

Интеллектуальный форум юных ученых – совместный проект Лицея и механико-математического факультета Саратовского национального исследовательского государственного университета. Впервые организованная в 2014 году, конференция сразу же завоевала популярность среди школьников, увлеченных научно-исследовательской работой в области математики. И если еще два года назад в "ОТКРЫТИИ" принимали участие только городские школьники, то в этом году, благодаря поддержке Саратовского областного института развития образования, конференция приобрела статус региональной.

В "ОТКРЫТИИ – 2016" принимали участие 139 школьников из Саратова и 18 районов Саратовской области. Среди участников конференции был школьник из Шымкента (Республика Казахстан). Расширяются не только топонимические границы форума, но и возрастные рамки: самой маленькой участницей конференции стала ученица 4-го класса средней школы № 63 с углубленным изучением отдельных предметов Арина Садыкова.

На конференцию прислано 109 работ, некоторые из которых были написаны в соавторстве. Каждое из исследований прошло рецензирование. Экспертный совет – ведущие ученые СГУ - оценивали как актуальность темы, так и логичность изложения материала, аргументированность суждений и выводов, самостоятельность в исследовании, научную составляющую. В итоге 87 работ было допущено к защите.

В течение двух дней авторы отобранных работ представляли свои исследования на публике. Выступления юных ученых оценивало компетентное жюри, состоящее из преподавателей мехмата СГУ, методистов Саратовского областного института развития образования и учителей ЛМИ. Баллы начислялись не только за исследовательскую работу, но и за умение представить результаты своего труда.

В секции "Математика в жизни" лучшими стали две работы – "Математика в стихах и пословицах" (автор – Константин Марьянкин, ЗАТО Светлый) и "Числовые суеверия и XXI век" (автор – Екатерина Гудкова, г. Пугачев).

В секции "Математика" звания победителей удостоены Елизавета Островская и Никита Елисеев (ученики 6-го класса ЛМИ) за исследование "Геометрия на клетчатой бумаге", Александра Перекрестова (ученица 7-го класса ЛМИ) с работой "Нетрадиционные способы умножения" и Ангелина Ансон (ученица 7-го класса школы № 23) за "Построение графиков функций и зависимостей, содержащих знак абсолютной величины".

Лучшим исследователем геометрии признан Виталий Шаповалов, учащийся 10-го класса средней школы № 16 из города Балаково, написавший работу "Применение теоремы Менелая и Чевы". А среди специалистов по теме "Статистика и теория вероятностей" не было равных Анжелике Коноваловой, учащейся 9-го класса ЛМИ. Она стала автором исследования "Вероятностные задачи в школьном курсе". Восьмиклассница из 4-й гимназии Нина Петрова победила в секции "Информационные технологии" за "Разработку системы управления робота-манипулятора с использованием UML".

В секции "Алгебра и анализ" победителями названы работы "Математические модели в текстовых задачах" (Дарья Суслова, Ртищевский район), "Графо-аналитический метод нахождения решений матричных игр" (Александр Бубнов, ученик 11-го класса ЛМИ) и "Цепные дроби" (Ксения Здобнова, Наталья Юльцова, ученицы 8-го класса ЛМИ).

Надо отметить, что все вышеназванные работы написаны на русском языке. Но были и такие исследования, которые хоть сегодня можно выставлять на международный уровень без перевода, так как написаны они на английском. На подвиг написания работы на иностранном языке в рамках уникальной секции "Профессиональная коммуникация" в этом году решились 8 учащихся из 7-10-х классов. Темы работ самые разнообразные: от арифметических и графико-геометрических методов вычисления до использования методов web-технологий и web-приложений. Победителями секции стали учащиеся ЛМИ Полина Левчук (7-й класс) с работой "Хитрости умножения" и Артем Дубовицкий (10-й класс) с научным опусом "Модернизация образования при помощи веб-приложений на примере собственной курсовой системы".

- Участники конференции порадовали не только глубокими знаниями предмета исследования, но и очень хорошим владением английского языка. Все выступающие уверенно отвечали на вопросы членов жюри и аудитории, что позволяет говорить о состоявшейся профессиональной коммуникации, - отмечает директор Лицея математики и информатики Наталия Романова. - Хочется выразить особенную благодарность членам жюри, проявившим подлинный профессионализм в таких разных и сложных областях знаний, как математика и английский язык.

Кстати, своими разработками на конференции делились не только школьники, но и учителя математики. На секции "Открытие +" преподаватели демонстрировали результаты своего опыта воспитания одаренных детей, делились методическими разработками, проектами и дидактическими материалами.

Конференция "ОТКРЫТИЕ - 2016" традиционно принесла для ее участников много нового и интересного. Но главное, к чему пришли юные ученые, - это понимание того, что изучение алгебры и геометрии развивает не только интеллект, но и дает богатый жизненный опыт, а это, в свою очередь, поднимает престиж науки в целом и увеличивает число поклонников математики в частности.