Skip to main content Skip to search

Ольга Баталина: "Без конкуренции у вузов нет будущего"

27.03.2017
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Sarinform.ru

 

 

Депутат рассказала о точках роста СГУ

Сегодня на заседании попечительского совета СГУ имени Чернышевского обсуждали благоустройство студенческого городка.

Как рассказали участники встречи, рядом с перекрестом улиц Университетской и Большой Казачьей есть территория, на которой планируют снести старые постройки. Как именно облагородить этот участок, в вузе пока не решили. Однако недавно в попечительский совет стали поступать конкретные идеи от студентов. Многие из них в графических редакторах составили условные планы новых объектов. Эти иллюстрации и показали членам совета. В частности, студенты предложили создать в городке беседки, летнее кафе, площадки для подвижных игр, в том числе футбольную, и даже целый спортивный комплекс. Однако преподаватели заявили, что строить еще одно большое здание нецелесообразно.

Мнения членов совета разделились. Одна часть отдала предпочтение именно спортивной площадке, другая — летнему кафе.

Компромисс предложила председатель попечительского совета, депутат Государственной думы Ольга Баталина. По ее мнению, на территории СГУ было бы разумно построить неформальную площадку в виде греческого амфитеатра.

"В таком месте студентам было бы комфортно встречаться, обсуждать учебу, общие интересы. Здесь же преподаватели смогли бы читать свободные лекции", - сказала Баталина.

Работники вуза пообещали, что к 1 июня подготовят проект амфитеатра, а к сентябрю попытаются уже воплотить его в жизнь.

Баталина также обратила внимание на то, что СГУ необходимо конкурировать с другими вузами.

"Получение СГУ статуса национального научно-исследовательского университета создало серьезную основу для повышения знаний, укрепления материальной базы, выхода на новый качественный уровень развития. 2019 году этот статус завершается. Поэтому именно сегодня мы должны ответить на вопрос: что станет следующей точкой роста. Если мы не задумаемся об этом сегодня, то к 2019 году будем просто не готовы", - отметила депутат.

Баталина также рассказала, что в министерстве образования и науки РФ работает программа по развитию высших учебных заведений "Вузы. Акценты. Инновации". По мнению парламентария, уже эту программу следует внимательно изучить и понять, сможет ли СГУ в ней участвовать.

"Повторюсь: без точек роста будущего нет. И эти точки надо искать уже сегодня", - заявила парламентарий.

 



 

Ольга Баталина: "Без конкуренции у вузов нет будущего"