Skip to main content Skip to search

Номинант «Оскара» Константин Бронзит показал саратовцам свой фильм

11.04.2016
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Свободные новости. FreeNews-Volga

В воскресенье, 10 апреля, в СГУ состоялось торжественное открытие Всероссийского фестиваля документального научно-популярного, просветительского кино и телевизионных программ о космосе «Гагарин.doc». Перед началом концерта на улице студенты состязались в конкурсе на лучший костюм и космический аппарат. После этого участники и почетные гости фестиваля переместились в актовый зал.

Председатель союза кинематографистов России в Саратове Любовь Бурина рассказала о том, что Российский союз кинематографистов принял участие в организации фестиваля и выступил третьим учредителем, что составило серьезную поддержку.

«Гагарин – очень значимая фигура для Саратова», - отметила она, и поблагодарила всех, кто поддержал фестиваль. Также она выразила надежду, что у фестиваля есть будущее.

«Мы сегодня стартуем первым номером, и, я надеюсь, что этот фестиваль будет иметь дальнейшую судьбу», - подчеркнула Бурина.

На празднике выступили студенты СГУ с песнями о космосе и Юрии Гагарине. Кроме того, был показал мультфильм номинанта премии «Оскар» Константина Бронзита «Мы не можем жить без космоса». Его представил сам создатель.

Он отметил, что, по его мнению, фестиваль провести намного сложнее, чем снять фильм.

«Деньги есть, съемочная группа есть, и можно начинать фильм. А чтобы фестиваль организовать столько цепочек нужно свести воедино, что я снимаю шляпу перед людьми, которые что-то затевают и которым это удается. Я сегодня вижу, что вам это удалось и вы молодцы», - обратился он к организаторам фестиваля в Саратове.

После торжественного открытия фестиваля в СГУ открылась выставка печатной продукции, книг, газет и фотоматериалов, посвящённых отечественной космонавтике.

Напомним, что фестиваль продлится до 12 апреля. Сегодня, 11 апреля, с утра в СГУ стартует конкурс студенческих работ «Первый», а также состоятся лекции астрофизика Сергея Попова - «Зачем нужны астрономия и гравитационные волны?» и «Суперобъекты современной астрофизики - нейтронные звезды». Кроме того, в кинотеатре «Пионер» шеф-редактор телестудии Роскосмоса Александр Зараелян представит фильм «Алексей Леонов. Прыжок в космос».

Завершится фестиваль 12 апреля. В ССЭИ РЭУ имени Плеханова с утра состоится специальный показ кинохроники и документальных фильмов «Гагарин в Саратове». В десятом корпусе СГУ в 16.00 пройдёт торжественная церемония закрытия фестиваля и подведение итогов конкурса студенческих работ и фотоконкурса. Фильмом закрытия фестиваля станет «Гагарин», который также представит шеф-редактор телестудии Роскосмоса Александр Зараелян. А в 18.00 в клубе «On Air» состоится вечер-презентация проектов фестиваля, выставка фоторабот и проекта музейного комплекса на месте приземления Юрия Гагарина.