Skip to main content Skip to search

Неограниченные возможности. "Абилимпикс" собрал флористов, швей и авторемонтников

22.09.2021
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Взгляд-инфо
Сегодня в Саратове открылся V региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс".
 
Традиционно профессиональные соревнования организуются в Саратовском колледже водного транспорта, строительства и сервиса.
 
Больше 60 конкурсантов (в трех категориях - школьники, студенты и специалисты, с нарушениями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата) проверяют свои умения в 12 компетенциях. Это "Администрирование баз данных", "Обработка текста", "Сетевое и системное администрирование", "Кондитерское дело", "Поварское дело", "Ремонт и обслуживание автомобилей", "Портной", "Сухое строительство и штукатурные работы", "Флористика", "Швея", "Столярное дело", "Массаж". 
 
К примеру, сегодня одни участники готовили фаршированную котлету и соус бешамель, а другие – цветочную композицию "полусфера".
 
Чемпионат организуется в очном формате с соблюдением всех профилактических мер с поддержкой представителей волонтерского центра "Абилимпикс" при СГУ.
 
По итогам соревнований победители представят Саратовскую область на Национальном чемпионате, который пройдет в ноябре в Москве.