Названы лучшие саратовские книги года

Рубрика:
Информационная заметка
Источник:
САРБК

В Саратовской определены победители конкурса "Лучшие книги года-2020".

Победителем в номинации "История Отечества и краеведение" стала книга - альбом-перевертыш Вячеслава Давыдова "Саратовская пешеходка. Прошлое, настоящее, будущее"; второе место заняла "От Волги до Берлина" ("Волга"), третье - "Птицы национального парка Хвалынский" ("Амирит").

Первое место за лучший дизайн и оформление присуждено изданию "Поклонимся великим тем годам" (СГЮА), второе - "Саратов в жизни России" ("Волга"), третье - "В нашей памяти их имена: in memorium" (СГУ).

Первая тройка в сфере художественной литературы и публицистики - "И была война... Листая военные дневники" (Ирина Лебедева, СГУ), "Как ржавела сталь" (Виктор Маняхин, "Десятая Муза") и "Борис Озёрный. Бессмертие. Стихи и рассказы о войне" (Светлана Дурнова).

Первое место в номинации "Лучшее научное и научно-популярное издание" было присуждено книге "Военная история России: свидетельствуют награды" (Тычков, Чубуков, "КУБиК"); второе - "Хирургия с учетом коэффициентов натяжения тканей у человека" (Лосев, СГМУ), третье - "Ранний неолит" (Смольянинов, "Десятая муза").

Среди книг для детей и юношества лауреатами стали: "Принцессы тоже вяжут" (Зимина, "КУБиК"), "Маяк в океане" (Игорь Смилевец), "Это ярмарка идет" (Пономарева).

Книга Бориса Донецкого "Зодчие Саратовского края" отмечена в специальной номинации "Лучшее справочное издание"; "Клиническая микробиология для ветеринарных врачей" (Хапцев, СГАУ) - как учебное издание.

Победителям конкурса будут вручены дипломы и денежные премии.

По традиции награждение будет проводиться в рамках книжной выставки-ярмарки "Волжская волна" в октябре. Всего в этом году на конкурс было представлено 95 книг, альбомов, учебных пособий от 23-х издательств и авторов, сообщает министерство информации и печати области.