Skip to main content Skip to search

Наш прадед отдал жизнь за Сталинград

05.05.2020
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Вольская жизнь

В преддверии 9 Мая очень приятно получать письма от внуков и правнуков тех, благодаря кому мы можем праздновать Великую Победу. Вот что пишут о своем прадедушке, Петре Владимировиче Тезенине, его правнуки Полина и Артем Фукс.

О том, где воевал и как погиб наш прадед, Петр Владимирович Тезенин, мы узнали от бабушки. Сразу же, как началась война, Петр Тезенин был призван в ряды Красной Армии. В 1941-м он попал на Ленинградский фронт, где был ранен и отправлен в госпиталь N 31-08 в Челябинской области. Находясь на лечении, наш прадед написал открытку домой, жене и детям. Но отправить ее не успел, так как после выписки из госпиталя его сразу же направили в 378-ой стрелковый полк на защиту Сталинграда. Уже перед самым боем прадед вспомнил, что открытка еще у него, и тогда он на обратной стороне дописал, что в настоящее время находится в самом очаге сражения. На открытке стоит дата: 27 сентября 1942 года.

В октябре прошлого года я, Полина Фукс, побывала в городе-герое Волгограде. Оказавшись в стенах мемориального комплекса «Родина-мать зовет!», я забыла, где я, с кем я, погрузилась в царящую там атмосферу. Погрустнела. Мне вдруг показалось, что я ощущаю те же чувства, что испытывал тогда, в сентябре 42-го, мой прадед, когда ценой своей жизни защищал Сталинград. Эти эмоции я еще долго не забуду…

У нашей бабушки, Тамары Петровны Фукс, сохранилась та самая открытка, которую она бережно хранит всю свою жизнь в память об отце. Наш прадед, проявив мужество и героизм, был смертельно ранен и ушел из жизни 27 сентября 1942 года. А вот двум братьям Петра Владимировича — Борису и Сергею — посчастливилось вернуться домой, несмотря на то, что Сергей дважды горел в танке, но ему чудом удалось оттуда выбраться.

В третьем томе Книги памяти, подаренной бабушке, можно найти инициалы нашего прадеда. Каждый год мы с бабушкой и дедушкой ходим на парад Победы, чтобы возложить цветы к Вечному огню.

Мы всегда будем помнить о подвиге наших родных и близких, которые отдали свои жизни в борьбе с немецкими захватчиками!

Полина Фукс, студентка СГУ, и Артем Фукс, ученик 7 класса гимназии.