Skip to main content Skip to search

На Саратовском НПЗ провели практическую «школу» для преподавателей

26.12.2016
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Общественное мнение
На Саратовском НПЗ состоялось заседание круглого стола, в котором приняли участие представители Института химии СГУ им.Чернышевского, Энгельсского химико-технологического института СГТУ им.Гагарина и Саратовского областного химико-технологического техникума. Были подведены итоги работы за год.
 
Как известно, в конце 2015 года на Саратовском НПЗ стартовал пилотный проект по стажировке на предприятии преподавателей профильных учебных заведений. За прошедшее время участники этого проекта успели не только познакомиться с историей завода, его организационной и производственной структурой и непосредственно посетить производственные объекты НПЗ, но и узнать о перспективах нефтепереработки в России и мире, а также о планах развития ПАО «Саратовский НПЗ». 
 
В итоге - мнение участников круглого стола было единым - все цели стажировки достигнуты. Преподаватели получили ценные практические знания, которые теперь активно используют при обучении студентов, в результате чего удается актуализировать и «привязывать к реальности» темы курсовых и дипломных проектов студентов. 
Кроме того, в ходе заседания участники круглого стола наметили сроки обучения на 2017 год и определились с направлениями дальнейшей стажировки: технология нефтепереработки, оборудование нефтехимического производства, техносферная безопасность.
 
- Такая стажировка преподавателей – это более качественная подготовка студентов, а значит, и более грамотные специалисты, приходящие на производство после окончания вуза, - поделилась своими впечатлениями завкафедрой нефтехимии и техногенной безопасности Института химии СГУ Раиса Кузьмина. – В 2017 году мы планируем, чтобы стажировку на Саратовском НПЗ проходили не только преподаватели химической технологии, но и техносферной безопасности. Многие знания в этой области они могут получить только на производстве от высококвалифицированных специалистов-практиков, которые работают на Саратовском НПЗ.
 
-У нас на предприятии много молодых кадров, которые высоко ценятся на родном производстве и быстро поднимаются по карьерной лестнице, - резюмировала заместитель генерального директора «Саратовского НПЗ» по персоналу и социальным проектам Наталия Балась и пожелала преподавателям благотворного сотрудничества с заводчанами и в новом году.