Skip to main content Skip to search

На Саратовском НПЗ представили проект обучения персонала в виртуальной реальности

10.03.2021
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Регион-64

Молодые специалисты Саратовского НПЗ представили свои проекты на региональном этапе научно-технической конференции ПАО «НК «Роснефть».

Жюри, в состав которого вошли руководители разных направлений деятельности предприятия, оценивало разработки 26 конкурсантов в нескольких секциях: «Технология процессов нефтепереработки, нефтехимии», «Оборудование нефтепереработки», «Экология, промышленная безопасность, охрана труда», «Промышленная энергетика, энергоэффективность», «Труд, юриспруденция, персонал» и «Перспективы развития нефтяной отрасли».

Судьи учитывали новизну и актуальность идеи, практическую значимость, экономическую целесообразность, степень личного участия и качество оформления презентации.

«Мой проект «Совершенствование способов переработки и использования нефтешлама» непосредственно связан с моей работой. Реализация в итоге должна принести пользу как предприятию, так и потребителям продукции. Члены жюри дали мне несколько ценных рекомендаций по практическому использованию предложенного мною метода, которые я обязательно учту при подготовке к следующему кустовому этапу НТК.

Участие в конференции дает возможность молодежи завода заявить о себе и своих профессиональных амбициях, поделиться своими идеями и применить их для развития научно-технического потенциала предприятия. Для наиболее актуальных и экономически эффективных научных разработок это шанс не только на внедрение в производство, но и на масштабирование опыта на всю компанию», - отметил начальник смены технологической установки Саратовского НПЗ Антон Терентьев.

Вместе со специалистами предприятия в мероприятии принимали участие студенты Института химии СГУ и СГТУ и учащиеся «Роснефть-класса» Школы № 6 г. Саратова, которые получили возможность детально ознакомиться с будущей профессией.

В числе участников был студент 4-го курса технического университета Александр Колесников. Вместе с коллегой он разработал проект по снижению затрат и повышению эффективности процесса обучения персонала предприятия, предложив использовать инновационные технологии виртуальной и дополненной реальности.

«Роснефть» ежегодно проводит научно-технические конференции для вовлечения молодых специалистов компании в инновационную исследовательскую и проектную деятельность, развития их профессиональных компетенций, привлечения к решению современных производственных задач, а также выявления и поощрения молодежи с высоким научным потенциалом.

На Саратовском НПЗ научно-технические конференции проводятся ежегодно начиная с 2006 года. Молодые специалисты предприятия неоднократно становились финалистами межрегиональной НТК компании «Роснефть», а предложенные ими идеи были внедрены в производство.

ИА "Регион 64"