Skip to main content Skip to search

На Общественном совете министерства информации и печати области подписаны соглашения с вузами

16.03.2016
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Правительство Саратовской области

15 марта в СГУ прошло заседание Общественного совета при министерстве информации и печати области в обновленном составе. На обсуждение были вынесены вопросы совершенствования нормативно-правовой базы информационного взаимодействия органов исполнительной власти области со средствами массовой информации, а также взаимодействия СМИ, вузов и министерства информации и печати области в целях популяризации 80-летней истории Саратовской области.

Вел заседание председатель совета и научный руководитель института филологии и журналистики Валерий Прозоров, который во вступлении сказал: «Смысл общественных советов – привлечение заинтересованных граждан к работе руководящих органов исполнительной власти, живое обсуждение проблемных для жителей и отрасли вопросов. Задачи Общественного совета минпечати - выработать предложения по улучшению ситуации в информационной сфере и вывести отношения власти и общества на простой и понятный уровень человеческого общения».

Наталья Линдигрин рассказала, что министерство совместно со всеми заинтересованными ведомствами проводит информационную кампанию, посвященную юбилею области. «Однако считаем, что к этому нужно привлекать как можно больше специалистов и молодежи. Поэтому министерство обратилось к ректорам вузов с предложением в преддверии 80-летия области подписать соглашение об информационном партнерстве. Сегодня мы подписали соглашение с Саратовским государственным университетом имени Н.Г. Чернышевского и Саратовским государственным аграрным университетом. Мы надеемся, что это сотрудничество будет взаимовыгодным. Кроме того, планируем продолжить эту работу и с другими саратовскими вузами», - подчеркнула Наталья Линдигрин. Кроме того, министр вручила почетные грамоты ведомства за активное взаимодействие в освещении мероприятий студенткам института филологии и журналистики СГУ Букановой Алене и Скворцовой Алене.

Живое обсуждение участников вызвало выступление собкорра по Саратовской области ИА «Интерфакс-Поволжье» Татьяны Никитиной о требованиях к «идеальному» взаимодействию пресс-служб органов власти и журналистов. Важнейшими условиями эффективной работы пресс-секретаря журналистка видит безупречное знание закона о СМИ, знание технологий работы СМИ и умение работать на опережение. Своим видением такого сотрудничества поделились директор телеканала ТНТ-Саратов Антон Комаров, политолог, главный редактор сайта «Глас народа» Дмитрий Олейник, главный редактор газеты Общественной палаты Саратовской области «Глас народа» Елена Столярова, советник министра экономического развития и инвестиционной политики Леонид Негматов и директор государственного учреждения «Регион 64» Владислав Степанов.

Общественный совет был проинформирован об организации отбора фоторабот саратовских авторов для издания подарочного набора открыток к 80-летию области. Антон Комаров предложил министерству информации и печати области создать в интернет-пространстве фотобанк видов городов и районов Саратовской области для свободного пользования с учетом соблюдения авторских прав. Дмитрий Олейник вышел с инициативой использовать представленные фотографии в интерактивном краеведческом конкурсе для школьников.

Валерий Прозоров в завершении подчеркнул, что работа нового состава Общественного совета при министерстве началась продуктивно и имеет хорошие перспективы. «Принципиальной считаю задачу становления совета как рабочего и действенного органа, способного снимать проблемы во взаимодействии СМИ, власти и общества», - подвел итоги Валерий Прозоров.