Skip to main content Skip to search

На международной конференции в ИФиЖ обсуждают риски медиакультурного пространства

02.03.2017
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Заря молодёжи

В Институте филологии и журналистики СГУ прошла Международная научно-практическая конференция «Медиакультурное пространство России, Европы и Северной Америки как пространство риска». Она посвящена 100-летию гуманитарного образования в Саратовском университете и продлится до 3 марта включительно. Российские и американские учёные обсудят особенности функционирования медиасферы и существующие социальные, политические, культурные и коммуникативные риски для современного общества. Помимо секционных заседаний, программа включает круглые столы и мастер-классы.

Ведущая пленарного заседания – председатель оргкомитета конференции, заведующая кафедрой романо-германской филологии и переводоведения Т.В. Харламова – в приветствии отметила необходимость междисциплинарного подхода к поднимаемым темам и подчеркнула участие специалистов разных областей: от журналистов до политологов. «Формат позволит наладить эффективный научный диалог, несмотря ни на какие риски»,– настроила гостей на успешную работу Татьяна Валериевна. Конференция собрала более 60 учёных. В числе участников – 7 представителей США.

В приветственном слове ректор университета А.Н. Чумаченко отметил высочайший уровень гуманитарного образования в Саратовском университете. «Мы вправе считать, что университет успел зарекомендовать себя, чтобы получить разрешение на открытие двух факультетов в 1917 году: историко-филологического и юридического. Их создание стало серьёзнейшим шагом в развитии вуза. Это наша с вами гордость»,– подчеркнул Алексей Николаевич.

Пленарное заседание открыл председатель конференции, научный руководитель ИФиЖ, заведующий кафедрой общего литературоведения и журналистики В.В. Прозоров. Профессор выступил с докладом «Медиаобразовательные практики в университетском диалоге поколений ХХI века». Размышляя о диалоге между студентами и преподавателями, Валерий Владимирович сравнил высшую школу с перекрёстком, на котором встречаются разные поколения. Отдельное внимание профессор уделил характеристике современных студентов – «поколения Z». В частности, Валерий Владимирович отметил открытость переменам, внутреннюю свободу, нацеленность на индивидуальный успех, непринуждённый стиль общения, искреннее стремление к самообразованию и здоровому образу жизни. «Нам надо быть на одной волне», – подчеркнул В.В. Прозоров и привёл примеры эффективной работы со студентами в рамках исследовательских спецсеминаров в  ИФиЖ.

Профессор кафедры русского языка и речевой коммуникации О.Б. Сиротинина в докладе «Риски в медийном пространстве» проанализировала изменения речевых норм и сделала акцент на работе журналистов. Ольга Борисовна представила классификацию распространённых рисков, выделив следующие группы: политические, лингвистические и риски нарушения конвенций.

Профессор Волгоградского государственного педагогического института В.И. Карасик представил доклад «Затемнение смысла речи как коммуникативная практика». «Саратов – одна из интеллектуальных столиц России. Уровень саратовского филологического образования – это та планка, к которой мы стремимся», – обратился в начале своего выступления к аудитории Владимир Ильич. Анализируя манипулятивные коммуникационные практики затемнения смысла речи, профессор привёл примеры на русском и английском языках из разных сфер жизни.

Заведующая кафедрой романо-германской филологии и переводоведения Т.В. Харламова завершила пленарное заседание докладом «Проблема формирования национальной идентичности в России и США: динамический аспект». Татьяна Валериевна обратила внимание на лингвистические инструменты и проанализировала президентские дискурсы на примере России и США. Кроме того, Т.В. Харламова привела результаты опроса студентов на тему национальной идентичности.

Сегодня, 2 марта, проходят заседания секций «Динамические процессы в медиадискурсе», «Коммуникативные риски в современной медиасреде»,  «Социолингвистический аспект изучения медиадискурса» и «Медиатекст в контексте диалога культур». На круглых столах «Служба русского языка в современном провинциальном медиапространстве» и «Стереотипы в медиакультурном пространстве: источник риска?» российские и американские коллеги обсудят отдельные аспекты медиасферы.

3 марта организовано секционное заседание «Интернет-коммуникация: особенности, риски». Главный редактор журнала WorldClub, выпускница факультета филологии и журналистики СГУ Л.И. Тугарина даст мастер-класс на тему: «Контент: как не потерять доверие аудитории и интерес рекламодателей? История баланса на примере журнала WorldClub». Во втором мастер-классе – доцента кафедры общего литературоведения и журналистики А.Н. Болкунова – будет рассмотрена тема «Профессиональное самообразование журналиста в медиакультурном интернет-пространстве». В 15:30 в 208 аудитории XI корпуса подведут итоги научного форума.

Подробности – в программе конференции.

Организационный комитет конференции возглавляют профессор В.В. Прозоров и доцент Т.В. Харламова. В состав оргкомитета вошли учёные университетов России, Польши и США, в частности профессор политологии Университета Западного Мичигана, PhD Джеймс Баттерфилд и профессор кафедры восточнославянского языкознания и переводоведения Института восточнославянской филологии Гданьского университета З.Л. Новоженова.