Skip to main content Skip to search

На философском факультете обсудили перспективы межэтнического взаимодействия

04.04.2017
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Заря молодёжи

23–24 марта на философском факультете #СГУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция молодых учёных «Современная культурология: проблемы и перспективы межэтнического взаимодействия». Она организована кафедрой философии культуры и культурологии, МЦТиПК «Артефакт» и Научно-образовательным обществом России (НОКО).

Тематика конференции привлекла представителей гуманитарных наук из Симферополя, Москвы, Ульяновска, Саратова. Продолжая научно-исследовательскую тему кафедры, посвящённую анализу полиэтнической картины Саратовской области и исследованию культурно-просветительской и образовательной деятельности национально-культурных объединений региона, участники конференции обращались к региональному аспекту межэтнических коммуникаций, современным условиям и специфике диалога культур.

Представитель Ульяновского государственного университета, доцент Л.В. Климович в докладе «Образ русского» в представлениях студенческой молодёжи Ульяновской области (по материалам социологического исследования)» ознакомила участников конференции с результатами репрезентативного опроса, проведённого осенью 2016 года. Он показал,  что  образ «русского» характеризуется чертами, носящими как негативный, так и позитивный характер. Также было отмечено, что самоидентификация «русских» склонна носить больше отрицательный характер, основанный на стереотипах, существующих в обществе.

Доцент СГУ В.В. Бартель в докладе «Этнокультурное пространство художественного текста» отметила, что в последнее время наблюдается бурное развитие этнокультурных исследований в лингвистике текста. Всё больше внимания уделяется исследованиям в области национально-культурной специфики единиц языка художественного текста, а также изучению способов отражения национального характера, менталитета и мировосприятия того или иного этноса в пространстве литературных произведений. Докладчик подчеркнула взаимосвязи с мегатекстом культуры. Любой художественный текст, будучи погружённым в культурное пространство эпохи, несёт на себе печать культуры определённого этапа, определённого народа с его традициями, устоями, менталитетом, а также культуры неповторимой.

В докладе доцента кафедры философии культуры и культурологии О.В. Шиндиной «Немцы Поволжья: прошлое и настоящее» была предпринята попытка осмыслить механизмы формирования зоны культурного отчуждения и реактуализации историко-культурного наследия поволжских немцев, значение которого для изучения региональной культуры представляется неоспоримо ценным. Оно видится особенно плодотворным для исследования проблемы культурной идентичности жителей региона.

Магистрант философского факультета СГУ А. Семенов представил доклад «Процессы миграции как фактор риска межкультурной интеграции в Саратовской области». Выступление включало анализ миграционной динамики Саратовской области с 1993 года. Также докладчик предложил условия межкультурной интеграции поликультурного региона. Студент Балашовского института А.А. Минин в своём докладе «Социокультурная адаптация мигрантов в Германии» сделал попытку изучить западноевропейский опыт по этническому взаимодействию.

Студенты, магистранты, аспиранты, молодые учёные горячо обсуждали предложенные к рассмотрению работы, посвящённые изучению отдельных этносов, проживающих на территории Саратовской области, и их национально-культурных объединений (армян, казахов, чувашей, мордвы), а также теоретическому анализу этнокультурных феноменов.