Skip to main content Skip to search

На фестивале "Гагарин.doc" объединят кино, науку и современное искусство

06.04.2018
Рубрика: 
Анонс
Источник: 
Версия-Саратов

В Саратове с 9 по 13 апреля пройдет открытый кино-арт-фестиваль "Гагарин.doc", программа которого объединяет кино, науку и современное искусство.

"На Саратовской земле ширится и растет фестивальное движение. Самый брендовый "Саратовские страдания", к нему добавились более молодые фестивали, такие как "Саратовская вертикаль", "Мир права" и "Гагарин.doc". "Гагарин.doc" объединяет специалистов различного направления и пройдет на разных площадках. Это и дом работников искусств, СГУ, музей Радищева и другие. Мы думаем, что он будет интересен, прирастет к саратовской земле и станет традиционным, будет радовать новыми формами и лицами", - рассказал на пресс-конференции замминистра культуры Владимир Баркетов.

Торжественное открытие фестиваля пройдет 10 апреля в Х корпусе СГУ. Зрителям покажут короткометражный фильм "Время первых. Леонов". Лента посвящена событиям художественной картины "Время первых" Дмитрия Киселева о легендарном полете космического корабля "Восход-2", с борта которого Алексей Леонов впервые вышел в открытый космос 18 марта 1965 года. После показа пройдет встреча с режиссером этого фильма Юлией Киселевой.

Председатель саратовского отделения союза кинематографистов Любовь Бурина отметила, что в этом году поменялся статус фестиваля. В прошлом году он был всероссийским, а при поддержке министерства культуры он стал открытым. "У нас очень большая команда. Все проделали серьезную подготовительную работу", - пояснила она.

В рамках фестиваля пройдет конкурс студенческих короткометражных фильмов "Первый!". Руководитель киностудии СГУ Инна Прозорова рассказала, что прислали порядка 20 работ. "Они до сих пор приходят. Это Екатеринбург, Самара, Москва, Воронеж, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург и Саратов. Участвуют не только студенты, но и воспитанники детских дошкольных учреждений. Рассматриваем всех. Есть выпускник ВГИКа, он прислал фильм, который покажут во время фестиваля. В жюри высококвалифицированные профессионалы. Итоги конкурса подведут 12 апреля".