Музей Боевой и Трудовой славы принял на хранение Штандарт Международной вахты памяти «Нас миллионы панфиловцев»

08.04.2016
Рубрика:
Информационная заметка
Источник:
Правительство Саратовской области

В передаче штандарта принял участие министр области – председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук.

Сегодня в зале военных экспозиций Музея Боевой и Трудовой Славы состоялась торжественная церемония передачи во временное хранение символа Вахты Памяти «Нас миллионы панфиловцев». В церемонии приняли участие профессор кафедры международных отношений и внешней политики России института истории и международных отношений СГУ им. Н.Г. Чернышевского Виталий Цыплин – именно он принял Штандарт 30 марта в Бишкеке и директор Музея, Татьяна Найдина. Ассистировали им одетые в парадную форму учащиеся Кадетской школы №1 города Саратова. Под слова ведущего «Прошу передать штандарт Международной Вахты памяти «Нас миллионы панфиловцев» на временное хранение Саратовскому государственному Музею Боевой и Трудовой славы!» штандарт был передан Музею, кадеты встали возле него почетным караулом и прозвучал Гимн РФ.

В торжественной церемонии приняли участие: участник Великой Отечественной войны, участник Берлинской операции Главный редактор «Книги памяти Саратовской области» Георгий Фролов, директор института истории и международных отношений СГУ им. Н.Г. Чернышевского Татьяна Черевичко, учащиеся 1-й и 2-й кадетских школ г. Саратова, учащиеся казачьих кадетских классов Средней общеобразовательной школы г.Саратова № 43, студенты СГУ им. Н.Г. Чернышевского, журналисты.

В ходе встречи Виталий Цыплин рассказал о своей поездке в Бишкек и содержании Вахты памяти «Нас миллионы панфиловцев». В завершении своего выступления он вручил Директору Музея Боевой и Трудовой славы книгу о подвиге 316-й Панфиловской дивизии.

Борис Шинчук, выступив перед участниками торжественной церемонии, отметил: «Сегодня есть масса недругов, желающих переписать историю, присвоить себе право на победу. Но история такова, какова она есть, и она состоит из таких людей, в честь которых мы сегодня собрались - Панфиловцев, которые ценой своей жизни, своего здоровья ковали Победу. Поэтому, Вечная им Слава, Героям. А тем, кто хочет переписать историю, я бы посоветовал прочитать роман А. Бека "Волоколамское шоссе" и ознакомиться со знаменитыми словами комиссара Клочкова и подвигом 28 Панфиловцев. Вечная память и слава Героям".

После этого все присутствующие смогли посмотреть небольшой фильм о событиях 1941 года и Вахте «Нас миллионы панфиловцев».

Завершилась встреча песней ветерана военных событий на таджико-афганской границе, автора и исполнителя песен Василия Лысача «Офицерская судьба».

Штандарт Вахты на протяжении всего времени её Саратовского этапа будет находиться в Музее Боевой и Трудовой славы – посетить музей и посмотреть на него приглашаются все желающие. Мероприятия, проводимые в рамках Вахты, в дальнейшем пройдут 23 и 24 апреля: 23го апреля в Саратове планируется торжественное открытие памятной доски Александру Беку, автору известного произведения «Волоколамское шоссе», увековечившего память 28 героев-панфиловцев, а также пройдут митинг и круглый стол; а 24го апреля Вахту Памяти примет город Петровск – родина Героя Советского Союза И.В. Панфилова – где запланированы посещение дома-музея И.В. Панфилова, возложение цветов к бюсту И.В. Панфилова и концерт для ветеранов Великой Отечественной войны.