Skip to main content Skip to search

Молодые учёные университета – победители конкурса «У.М.Н.И.К.»

09.03.2017
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Заря молодёжи

В среду, 7 марта, в Саратовском университете состоялась церемония вручения дипломов победителям регионального этапа конкурса «У.М.Н.И.К.». Обладателями грантов стали 36 молодых учёных четырёх саратовских вузов – СГУ, СГТУ, СГМУ и СГАУ. В этом году 8 представителей Саратовского университета получили дипломы победителей.

Конкурс «У.М.Н.И.К.» ежегодно проходит при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонда содействия инновациям). В этом году его участники представили более 300 проектов по пяти приоритетным направлениям: «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы».

Победителей поздравляли ректор СГУ, профессор А.Н. Чумаченко, председатель регионального Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере К.П. Муренин, заведующий кафедрой физики твёрдого тела, профессор Д.А. Усанов.

Константин Платонович отметил: самое главное, чтобы у молодёжи всегда оставалась тяга к научным исследованиям, прикладным разработкам и желание претворять свои идеи в жизнь. «Следующим шагом станет реализация ваших научных проектов, апробация их практического применения», – подчеркнул председатель фонда.

«Вы научились формулировать задачи, как этого требует рынок. Теперь главное не останавливаться на достигнутом, а продолжать воплощение своих идей и замыслов»,– обратился к победителям Дмитрий Александрович. Он пожелал конкурсантам успехов на их творческом пути.

К поздравлениям присоединился ректор СГУ А.Н. Чумаченко: «Для многих из вас это первый выигранный грант, первое полученное финансирование. И сейчас вы понимаете, что нет ничего невозможного и выиграть в подобном конкурсе вполне реально». Алексей Николаевич отметил и тот факт, что Саратовский университет наряду с тремя вузами города ежегодно становится участником этого состязания.

Обладателями грантов от Саратовского университета стали студенты факультета нано- и биомедицинских технологий Павел Некрашевич и Анастасия Цыганова, студентка механико-математического факультета Ксения Скрипаченко, магистрантка Института химии Юлия Журавлёва, аспиранты биологического факультета Аркадий Абдурашитов и Олег Гришин, ассистент кафедры физики полупроводников Михаил Шишкин и студентка Института филологии и журналистики Анастасия Бакуткина. Учёные получат финансовую поддержку от Минэкономразвития России в размере 500 тысяч рублей.