Skip to main content Skip to search

Молодые учёные СГУ получили престижную премию Правительства Москвы

14.03.2017
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Заря молодёжи

В московской мэрии 1 марта прошло награждение лауреатов премии Правительства Москвы молодым учёным за 2016 год. В номинации «Электроника и средства связи» премию этого престижного научного конкурса получил научный коллектив лаборатории «Метаматериалы» и Института радиотехники и электроники имени В.А. Котельникова РАН, возглавляемый членом-корреспондентом РАН, профессором, директором ИРЭ имени В.А. Котельникова РАН, директором НИИМФ СГУ С.А. Никитовым. В составе коллектива трудятся молодые научные сотрудники СГУ: доцент кафедры физики открытых систем А.В. Садовников и аспирант А.Ю. Шараевская. Цикл работ, выполненных этой исследовательской группой за последние три года, лёг в основу концепции новой элементной базы микроэлектроники на принципах магноники.

Оценивая успех коллектива, профессор С.А. Никитов, находящийся сейчас на международной конференции в Нижнем Новгороде, в частности, сказал: «Этот крупный проект реализуется усилиями московских и саратовских учёных во взаимодействии с коллегами из других стран. Удостоенная премии Правительства Москвы разработка была создана с опорой на результаты исследований научных сотрудников со всего мира. Хорошо, что в научной сфере действует такое сотрудничество, и мне приятно, что я участвовал в его развитии. То, что выполнили молодые коллеги, является небольшой частью масштабного проекта, правда, очень важной и сложной частью. То, что они её выполнили – большое достижение. Огромный вклад внесла саратовская группа научного коллектива. Ребята прекрасные, они очень многое сделали».

А.В. Садовников так прокомментировал успех команды: «Мы уверены, что полученные результаты лягут в основу так называемых интегрируемых в современную “полупроводниковую концепцию” элементов магнонных сетей. Помимо этого, получение премии молодым коллективом – это реальный шанс представить свои результаты на международном уровне в этом году».

«Для меня победа, особенно в таком конкурсе, была неожиданной, – отметила А.Ю. Шараевская. – Я благодарна Правительству Москвы за возможность продемонстрировать отечественные разработки, которые могут быть полезны в первую очередь для нашей столицы. Данная премия – это хороший стимул двигаться дальше и развивать нашу идею, но также это и большая ответственность перед комиссией, которая нам её присудила».